Примерное время чтения: 2 минуты
67

Кремль: Россиянам тоже повысят цену на газ?

НА СРЕДУ в Кремле было намечено совещание, результатом которого может стать повышение внутрироссийских цен на газ. Продажа сырья за границу, программа газификации регионов и, самое главное, растущее потребление газа в электроэнергетике уже в этом году грозят обернуться дефицитом голубого топлива.

Как пояснил источник "АиФ" в "Газпроме", средняя оптовая цена на газ в РФ - 1083 рубля за 1000 кубометров (около 40 долл., или почти в 6 раз меньше "отпускных" цен для Европы). Это делает газ гораздо привлекательнее угля и мазута. В долгосрочной энергостратегии России запланировано снижение газовой доли в энергетике. Но в последнее время эта доля только увеличивалась. Сегодня она - более 60%, и аппетиты энергетиков продолжают расти.

РАО ЕЭС на совещании у президента могут настоятельно рекомендовать использовать больше угля. Некоторое время назад А. Чубайс уже имел беседу на эту тему в Кремле. Кроме того, цену на газ для электростанций могут приподнять, "привязав" её к стоимости других видов топлива. В РАО ЕЭС, например, уже заявили, что готовы к повышению до 80 долл. за 1000 кубометров. Ещё одно средство борьбы с раздутым спросом - создание газовой биржи. Как раз на нынешнюю среду было запланировано её открытие в здании "Межрегионгаза" в Москве. Для торгов на этот год выставлено 5 млрд. кубометров газа, добытых "Газпромом", и ещё 5 млрд. кубометров от других добывающих компаний. Цена - свободная.

А что же с ценами на газ для населения? По оценкам экспертов, она тоже будет расти, но лишь в соответствии с инфляцией. В предвыборный год низкая цена на газ для рядовых потребителей, скорее всего, останется "социальной заботой" государства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно