Примерное время чтения: 10 минут
364

Телевизор на закуску. С кем встречать Новый год, когда от Башмета до Моисеева - расстояние в несколько кнопок?

В новогоднюю ночь у телевизора оказываются даже ря зрителей можно "брать оптом", то есть целыми сете, кто в течение года его вообще не смотрит или смо- мьями и компаниями, каналы изворачиваются всеми трит на него как на предмет мебели. Понимая, что в те способами, чтобы уговорить "владельцев пультов" на-несколько ночных часов между 31 декабря и 1 января зрителей можно "брать оптом", то есть целыми семьями и компаниями, каналы изворачиваются всеми способами, чтобы уговорить "владельцев пультов" нажать на нужную кнопку.

Первый

Фриске стала Агентом OOSex...

СРАЗУ после того как президент поздравит нас с Новым годом, на Первом канале похитят режиссёра. Да не простого, а итальянского - он был вызван из страны апельсинов и спагетти исключительно для того, чтобы зажечь новогоднюю ночь так, как никто ещё не зажигал. Похитители - прошедшие спецподготовку Агент 00Sex (она же - Жанна Фриске) и просто Агент (Дмитрий Нагиев). Именно Нагиев своими точёными ногами и чулками в сеточку смог заманить пылкого итальянца в ловушку...

К детективной интриге авторы шоу добавили интригу любовную и много музыкальных номеров от звёзд всех уровней: начиная с Аллы Борисовны, Филиппа Бедросовича, Анжелики Варум, Валерия Меладзе и заканчивая многочисленными "Фабриками" и "Корнями". Для итальянского режиссёра (он же -Гарик "Бульдог" Харламов) всё, кстати, закончилось хорошо. Съёмки программы проходили в Париже, Риме и в Москве на одном из секретных заводов, где были выстроены гигантские декорации. В частности, знаменитый римский фонтан Треви в натуральную величину.

РОССИЯ

...а Басков - Йагупопом...

ГЛАВНОЕ "блюдо" новогоднего телестола - мюзикл "Королевство кривых зеркал" - выйдет в эфир вечером 31 декабря. По сюжету в некоем "Заэкранье" проходит конкурс "Кривовидение-2008". Сёстры-близняшки Толмачёвы, в прошлом году занявшие 1-е место на детском "Евровидении", смотрят его по телевизору и вдруг оказываются по ту сторону экрана... А там, в королевстве Сен-Зиб Уош, правят бал Продюсер (Ю. Стоянов) и Режиссёр (И. Олейников), им всячески осложняют жизнь король Йагупоп (Н. Басков), премьер-министр Абаж (Ю. Гальцев), готическая королева Анидаг (Лолита) и коршун Пилиф (Ф. Киркоров).

А после речи первого лица страны на второй кнопке стартует "Голубой огонёк" на Шаболовке", которому - в связи с победой г. Сочи в олимпийской гонке - решено придать спортивно-олимпийский оттенок. Пугачёва и Валерия представят свои новые песни, Лев Лещенко в компании с двенадцатью олимпийскими мишками споёт песню про одного - который улетел, Анастасия Заворотнюк выступит в дуэте с Иосифом Кобзоном.

КУЛЬТУРА

Башмета возведут в князья

ГЛАВА оркестров "Новая Россия" и "Солисты Москвы" на одну ночь получит княжеский титул - в образе князя Орловского из оперетты И. Штрауса-сына "Летучая мышь". Юрий Башмет будет править новогодним "Балом князя Орловского". За основу сюжета шоу режиссёр Евгений Гинзбург взял второй акт оперетты "Летучая мышь" и одноимённой пьесы Н. Эрдмана и М. Вольпина. На бал к Башмету приедут знаменитые актёры и музыканты: Лариса Долина и Юлия Рутберг, Леонид Ярмольник и Екатерина Гусева, Ольга Волкова и Николай Цискаридзе, Денис Мацуев и Хибла Герзма-ва. Плюс море красивейшей музыки Штрауса. Плюс самое лучшее из мира российского цирка.

А глубоко в ночи уставшие от массированной атаки поп-звёзд смогут поностальгировать под прощальный концерт легендарной группы АВВА, который состоялся на английском стадионе Уэмбли в 1979 г. Тех же, кто любит "потяжелее", ожидает встреча с не менее легендарными Queen в программе "РОКовая ночь с Александром Ф. Скляром".

СТС

Шнур обернётся "Диким ангелом"

НА КАНАЛЕ, славящемся всевозможными сериалами, приготовили шоу с вполне логичным для него названием - "Призрак мыльной оперы". Вести переиначенный вариант известного мюзикла будут актёры комедии положений "Папины дочки" Андрей Леонов и самая младшая "дочка" Катя Старшо-ва. Безбашенные шутники Тимур Батрудинов и Александр А. Рева не оставят без своего язвительного внимания ни один известный сериал. Обычно держащийся в стороне от всевозможных "голубых и неголубых огоньков" Сергей Шнуров решился перепеть хит Натальи Орейро "Дикий ангел". А Борис Моисеев в сопровождении хора МВД исполнит песню "Опера" группы "Любэ". Группа "Мумий Тролль" выступит с душещипательной балладой "У попа была собака", а Глюкоза примерит на себя образ Любови Орловой, исполняя вальс "Тучи в голубом".

НТВ

Сердючка в джунглях

ПОДРОБНОСТИ новогоднего проекта "Пожар в джунглях. Тропический бал НТВ" руководство "четвёртой кнопки" решило сохранить в секрете до самого конца. Говорят лишь, что это будет весьма откровенное шоу, которое детям до 16 смотреть строго воспрещается. Впрочем, среди участников "Тропического бала" знакомые всё лица: Филипп Киркоров, Верка Сердючка, Максим, Наташа Королёва с Тарзаном, Тима-ти, Ксения Собчак, группы "Чай вдвоём", "Отпетые мошенники" и многие другие.

РенТВ

У Меладзе вместо "салюта" - "салат"

ПРАЗДНИЧНОЕ действо начнётся двухсерийной историей под названием "Новый год, твою дивизию!". В основных ролях этой казарменной сказки предстанут актёры, знакомые по сериалу "Солдаты": Борис Щербаков, Роман Мадянов, Мария Аронова, Максим Мальцев и пр. Создатели обещают, что будет смешно. Впрочем, улыбку вызывает уже то, что эта солдатская новогодняя история будет исполнена в жанре мюзикла.

Ну а после боя курантов зрителей ждёт "Новый год наоборот" с ведущими Эвелиной Блёданс и Тиграном Кеосаяном.

Суть шоу в том, что группа "Мурзил-ки Интернешнл" вместе со звёздами эстрады всячески измывается над их прошлогодними хитами. Так, например, песня Валерия Меладзе "Салют, Вера!" превратится в "Салат, Вера!", хит "ВИА Гры" "Цветок и нож" - в "Топор и нож", а "Чай вдвоём" вместо знакомой всем "24 часа" споют "24 рубля", посвятив её курсу доллара в 2008 году.

MTV

Сексуально и экстремально

ПРАЗДНОВАНИЕ Нового года здесь год от года становится всё более провокационным. Для начала зрителям покажут лучшие и самые пикантные моменты новогодних программ, которые выходили на MTV за последние 10 лет (именно столько существует канал в России). Ну а дальше начнётся "полный отрыв". В час ночи стартует откровенная программа "Виртуальный мясотряс", где герои популярных компьютерных игр будут шутить и говорить про ЭТО. А ближе к утру зрителей будут развлекать разгорячённые красотки под бойкие диджейские сеты.

Что посмотреть по телевизору в новогодние каникулы, доедая оливье и допивая шампанское.

Не прощёлкай пультом!

кино

"Глянец" ("Россия"). Реж. Андрей Кончаловский, в ролях: Юлия Высоцкая, Ефим Шиф-рин, Алексей Серебряков и др. Горькая комедия о сладкой жизни и её подводных камнях.

"Я считаю: раз, два, три" (НТВ). Двухсерийная мелодрама с Алёной Бабенко, Сергеем Маковецким и Олесей Судзиловской в главных ролях.

ДЕТЯМ

"Полярный экспресс" ("Россия", 30 декабря, 16.00) - фильм Роберта Земекиса про маленького мальчика, который на волшебном экспрессе отправился на Северный полюс к Санта-Клаусу. Благодаря новым технологиям Том Хэнкс умудрился сыграть там сразу несколько ролей.

"Сказки с оркестром" ("Культура") - Чулпан Хаматова и музыкальный академический оркестр Московской филармонии расскажут и сыграют сказку Ш. Перро "Спящая красавица".

В рамках канала "Бибигон" ("Россия" и "Культура") - ретроспектива любимых советских киносказок: "Морозко", "Королевство кривых зеркал", "Снежная королева", "12 месяцев", "Огонь, вода и медные трубы".

"Новые приключения Золушки" (СТС, 2 января, 9.00). Современная интерпретация классической истории о безропотной страдалице, вечно перебирающей горох и моющей полы, которая вопреки всему обретает счастье.

"Скуби Ду" (СТС, 2 января, 10.30) Двухсерийный фильм, в котором говорящий пёс и его шайка "Тайная корпорация" решают "нечеловеческие" проблемы.

ЮМОР

Концерты Михаила Задорнова (РенТВ, 1-2 января, 21.45, 22.00).

Ретроспектива фильмов короля комедии Чарли Чаплина ("Культура", ежедневно с 30 декабря по 8 января). Будут показаны все лучшие ленты Чаплина - от "Золотой лихорадки" и "Огней большого города" до "Парижанки".

"Большая разница" (Первый). Пародийное шоу с Александром Цекало и Иваном Урган-том, где звёздных гостей сперва "угостят" пародиями на них самих, а затем наградят за чувство юмора и способность к самоиронии. В премьерном выпуске шоу - ироничный взгляд на людей и события, которые были в центре внимания во второй половине 2007 года.

"Серебряная калоша" (РенТВ, в ночь с 1 на 2 января, 0.15). Юмористическо-сатирическая премия.

СПОРТ

"Золотой пьедестал" ("Спорт", 31 декабря). В прямом эфире наградят лучших спортсменов России-2007, за которых в течение года голосовали зрители.

ШОУ

"Рок-н-ролл в большом городе" (РенТВ, 1 января, 19.05). Новогодний хулиганский концерт в стиле "русского Хэллоуина" с участием Николая Носкова, Сергея Галанина, Владимира Преснякова, групп "Би-2", "Токио", "Приключения Электроников" и др.

НОВИНКИ ПРОКАТА

Пушкин и... динозавры

С 1 по 10 января на экраны выйдет несколько фильмов, готовых удовлетворить любые вкусы и целевые аудитории.

ПОМИМО "Иронии судьбы. Продолжения" Тимура Бекмамбетова большим тиражом выходит другой отечественный фильм - "1814" режиссёра Андреса Пуустусмаа. Юному Саше Пушкину и его товарищам по Царскосельскому лицею приходится столкнуться не только с посягательствами на их свободный дух, но и с цепью загадочных убийств.

Любители фантастики и спецэффектов наверняка пойдут на "Войну динозавров" (режиссёр Шим Хюн-рэ) - увлекательное "фэнтези" о том, как землетрясение в Лос-Анджелесе возвращает к жизни древних грозных животных и заставляет лучших представителей человечества мобилизоваться перед страшной угрозой.

Тем, кто предпочитает криминальную остросюжетную психодраму, - "Хозяева ночи". Автор "Маленькой Одессы" режиссёр Джеймс Грей опять обращается к будням русской мафии в Нью-Йорке.

"Нет секса - нет денег" Александры Леклер - образчик французской комедии. Муж-бизнесмен и жена (её играет прекрасная актриса Натали Бай) давно не спят в одной постели, а когда муж решает посоветоваться со своим шофёром, как бы выпутаться из этой ситуации, он выясняет, что у того такая же проблема.

Зрители, ищущие утончённых зрелищ, не пройдут мимо "Мечты Кассандры" - нового фильма Вуди Аллена о двух братьях из Лондона (их играют Колин Фаррелл и Эван МакГре-гор), которые из-за долгов оказываются втянуты в преступление. Как всегда у Аллена, это смесь комедии и мудрой притчи, смеха и слёз.

А детям в дни каникул российские кинематографисты приготовили два сюрприза в жанре сказочной анимации. "Илья Муромец и Соловей-Разбойник" (режиссёр Владимир Торопчин) основан на русском фольклоре - это заключительная часть "богатырской трилогии", в которой Илье Муромцу придётся спасать не только князя, но и княжескую казну. Роли в мультике озвучили Сергей Маковец-кий, Олег Табаков и др. Второй фильм - "Ролли и Эльф: невероятные приключения" режиссёра Андрея Игнатенко - базируется на фольклоре скандинавском.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно