Примерное время чтения: 2 минуты
77

Отправляясь в дальний путь

Подруга, живущая за рубежом, не приехала на мою свадьбу из-за своей беременности. Ответьте, можно ли путешествовать, когда ждешь ребенка, и если да, то при каком сроке?
Вероника Л и с т, Ростов-на-Дону

Отвечает врач-гинеколог Марина КРАВЦОВА:

- РЕШЕНИЕ о том, стоит ли женщине отправляться в поездку во время беременности, зависит от ее состояния, способности приспосабливаться к новым условиям и от того, смогут ли ей оказать медицинскую помощь там, куда она собралась. По данным Американской коллегии акушеров и гинекологов, путешествия наиболее безопасны во II триместре беременности (между 18-й и 24-й неделями), когда реже всего бывают самопроизвольные аборты и преждевременные роды. Некоторые специалисты не рекомендуют уезжать далеко от дома после 28-й недели беременности.

От поездок лучше воздержаться, если уже были самопроизвольные аборты, преждевременные роды, тромбоэмболические заболевания, а также если есть такие заболевания, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, анемия. Однако выбор всегда остается за самой женщиной. Ведь кто лучше ее самой может решить вопрос: ехать или не ехать?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно