aif.ru counter
58

Алименты - до 18 лет

Статья из газеты: АиФ Долгожитель № 7 03/10/2002

"У моего мужа от первого брака есть дочь, которая учится на дневном отделении вуза. Скоро ей исполнится 18 лет. Должен ли будет мой муж платить ей алименты до окончания учебы?" - спрашивает читательница.

У моего мужа от первого брака есть дочь, которая учится на дневном отделении вуза. Скоро ей исполнится 18 лет. Должен ли будет мой муж платить ей алименты до окончания учебы?

Н. А н и н а, Орел

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей - выплачивать средства на их содержание до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия - 18 лет. И лишь нетрудоспособные совершеннолетние, нуждающиеся в помощи, имеют право получать содержание от своих родителей после восемнадцатилетия. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если дочь вашего мужа не является нетрудоспособной, то отец будет выплачивать ей алименты до 18 лет.

Смотрите также:


Актуальные вопросы

  1. Сколько стоит стать космическим туристом и кто может это сделать?
  2. Что за виртуальную кредитную карту презентовали в Apple?
  3. Какие выделенные полосы закроют для водителей в выходные?