Примерное время чтения: 2 минуты
91

Государство выкупает облигации

В 1990 ГОДУ правительство СССР ввело в обращение облигации беспроцентного займа, которые обещало обменять через несколько лет на стиральную машину, видеомагнитофон и даже машину. Но Союз распался, и по советским долгам пришлось платить России.

Выкуп облигаций 1990 года закончился в 2002 году, но оказалось, что у россиян их осталось еще немало и люди стали обращаться в суды. В результате Минфин вынужден был заложить в бюджет 2004 года 1,5 млрд. рублей на покрытие этого долга. Теперь обменять облигации можно в течение всего 2004 года в отделениях Сбербанка.

В Минфине рассчитали, сколько бы стоила советская бытовая техника сегодня, и владельцы облигаций смогут получить денежный эквивалент. Правда, тем, кто рассчитывал на машины, будет выплачено лишь 60% их нынешней стоимости.

Кроме облигаций были еще и целевые чеки, и вклады на покупку автомашин. Их тоже погашают. Если автомобиль по чеку гарантировали в 1991 - 1992 годах, то можно получить 100% нынешней стоимости "Жигулей". Если в 1993 - 1995-м, то все зависит от того, какая часть стоимости автомобиля в ценах, действовавших до января 1992 года, была оплачена. Половина - получите половину сегодняшней заводской цены "Жигулей". Если машина оплачена полностью, возвратят всю сумму в нынешних ценах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно