Примерное время чтения: 12 минут
3496

Анжелика Вольская: "Невольно я стала разлучницей"

ЛЮБИТЕЛИ сериалов хорошо знают Анжелику Вольскую. "Две судьбы", "Марш Турецкого", "Исцеление любовью", "Сестры по крови" - что ни роль, то злодейка, стерва, воровка или убийца. Амплуа "черной героини" прочно закрепилось за актрисой, несмотря на то что в реальной жизни Анжелика - прямая противоположность своим вредным персонажам.

- ЛИКА, вы родились в поезде. Сами любите путешествовать?

- Честно сказать, уже ненавижу. Многие сериалы, в которых работала, снимались в Киеве, поэтому приходилось постоянно мотаться на поезде из Москвы на Украину и обратно. Стала даже возить с собой домашние вещички, чтобы сделать купе уютнее. Сейчас выдалась пауза между съемками. Вы не представляете, с каким удовольствием я сижу дома. Недавно с сыном пошли на вокзал провожать мою маму - она живет в Ростове-на-Дону. Андрюшка смотрит на перрон и говорит: "Вот было бы хорошо сейчас сесть в поезд и рвануть куда-нибудь". А я: "Не, не хочу! Дома лучше".

В поезде я родилась потому, что мои родители были геологами и постоянно колесили по стране. Беременная мною мама ехала в Ростов-на-Дону, но, так уж случилось, не успела добраться до роддома... Когда мне было 13 лет, родители развелись. Мама осталась в Ростове, а папа уехал на свою родину, в Москву. Летом я приезжала к нему и бабушке и жила у них в большой квартире на Арбате. Когда поступила в ГИТИС, тоже остановилась у родственников. К сожалению, папы тогда уже не было в живых, он умер от воспаления легких.

- Как так получилось, что вы поступили в ГИТИС, а закончили Ярославский театральный вуз?

- Любовь... Во время вступительных экзаменов я познакомилась со своим будущим мужем. На первом курсе Сергея пригласили сниматься на Одесскую киностудию. Он пропускал занятия, потом случилась какая-то драка... В общем, ему пришлось перевестись в Ярославль. И я, как настоящая влюбленная девушка, последовала за ним. Помню, потом Сережа как-то сказал: "Мы с тобой закончили непрестижный вуз". Я решила ему и себе доказать, что легко смогу поступить в любой "престижный" вуз. И прошла конкурс в школу-студию МХАТ. Доказала! Естественно, это был просто эксперимент, учиться я даже не собиралась. Мне было уже 26 лет, ребенку шесть лет, и за плечами диплом об актерском образовании.

После окончания института мы уехали на родину мужа в Одессу и начали жить вместе с его родителями. А поскольку были молодыми и горячими, успели переругаться со всеми родственниками. И переехали в съемную квартиру. Сергей сначала работал на киностудии режиссером (актером быть не захотел), но, из-за того что кино в те годы почти не снималось, ушел в рекламу. Так, благодаря мужу, я попала в рекламное агентство. Мне даже удалось поработать фотомоделью - я тогда была очень худой. Рекламировала колготки, сигареты. Потом вместе с Андреем Градовым снялась в рекламе моющего средства для посуды. Помните: "Для своей семьи я выбираю лучшее"? Каким-то образом мои фотографии из рекламного агентства увидели люди, отбиравшие актеров для "Двух судеб". Так я попала в сериал, с которого началась моя карьера актрисы.

- И закончилась карьера жены. Неужели случилось головокружение от успеха и "старый" муж не пришелся ко двору?

- Мы были в браке 10 лет. Сергей привык к тому, что все эти годы я была дома, в семье, а тут вдруг начала работать, стала пропадать на съемках. Мы не смогли пройти через это... Но нельзя сказать, что разрыв произошел внезапно. Мы давно находились на грани развода.

Я осталась одна с ребенком. Но мне даже понравилось быть незамужней. Я почувствовала в себе какую-то силу. Сама зарабатывала, сама воспитывала сына, сама решала все вопросы. Замуж вообще больше не собиралась выходить. И, что удивительно, с бывшим мужем отношения только улучшились. Недавно сын Андрей сказал: "После развода родители стали друзьями". Когда я была его женой, Сергей немножко ревностно воспринимал мои успехи, а теперь он им искренне радуется. Помню, когда я снималась в Одессе, на съемки пришла его мама, понаблюдала за процессом и осталась очень довольна. Так что с бывшей свекровью я теперь тоже дружу. Сергей закончил литературный вуз, в 2002 году выпустил книгу "Кот", которая была признана лучшей книгой года.

"Я ЛЮБЛЮ ДРУГУЮ"

- ГОВОРИТЕ, что замуж не собирались... В таком случае чем вас пленил коллега по актерскому цеху Дмитрий Ячевский?

- С Димой мы встретились на съемках сериала "Сыщик без лицензии". Прихожу на пробы, залетаю в гримерку, а там стоит какой-то незнакомый мужчина в... трусах. "Ой!" - закричал он от неожиданности. Вот удивительное дело - в присутствии женщины-костюмера он не стеснялся, а при мне вдруг начал ойкать. Потом вышел из гримерки, представился - Дмитрий Ячевский и, что было очень приятно, сказал, что ему понравилась моя работа в "Двух судьбах".

Когда мы обратили друг на друга внимание? Сложно сказать... Помню, как-то в перерыве между съемками Дима попросил меня сделать ему кофе и сказал, что любит напиток покрепче. Я человек в группе свой, к тому же оказалась ближе всех к чайнику и банке с кофе. Набухала ему полчашки кофе и залила кипятком. "Очень вкусно!" - не моргнув глазом, сказал он мне тогда. И лишь потом признался, что этот "чудный" напиток оказался совершенно жутким на вкус...

Потом Дима стал иногда подвозить меня на машине со съемок домой, приглашал на свои спектакли в театр "Сфера". И вдруг однажды сказал такую фразу: "Знаешь, Лика, я, наверное, разведусь с женой. Потому что не могу больше ее обманывать. Я люблю другую". Я чуть из машины не выпрыгнула - это признание было чересчур неожиданным. У нас даже поцелуев в тот момент еще не было. Мы общались, как друзья.

Честно признаться, мне стало страшно. Я-то была девушкой свободной, сама себе хозяйка. А у Димы семья... Он как-то сказал: "Если бы я тебя не встретил, я бы от жены не ушел. Но человек в 40 лет тоже имеет право на счастье и любовь". Невольно в реальной жизни, как и во многих своих сериалах, я стала разлучницей... Я очень сильно переживала по этому поводу. Но по-другому было нельзя. Я сейчас даже не представляю, как когда-то жила без Димки.

- Одна из газет написала, что вы вышли замуж из-за прописки...

- Смешно. Но в этом есть доля правды. Мы с Димой вместе четыре года, а официально поженились только 5 мая прошлого года. Да и то лишь потому, что надо было приводить бумаги в порядок, прописываться в новой квартире. Кстати, теперь у меня фамилия не Вольская, а Ячевская. Но в титрах сериалов я по-прежнему подписываюсь своей девичьей фамилией.

Дима скрывал от меня наличие новой квартиры. Он хотел сделать в ней шикарный ремонт, а потом уже завести меня в дом, как принцессу. Кухню, гостиную и холл он объединил в единое пространство, которое разделил только дизайном. А зная, что я - дочь геологов, обожаю разные камни и отовсюду привожу красивые булыжники, стену напротив входа выложил камнем. По-моему, смотрится очень эффектно. Потолки в гостиной сделал деревянными. Мы с мужем оба не любим дачи, поэтому частичку загородного интерьера Дима решил внести в дизайн городской квартиры. Один из балконов снес и объединил его со спальней. А бесхозную комнатенку типа гардеробной обратил в домашний тренажерный зал. В общем, Дима очень старался сделать так, чтобы нам было комфортно.

Но ремонт затянулся на год, и у него просто не получилось долго хранить его в тайне. К тому же мы тогда жили втроем в однокомнатной квартире, в гости часто приезжала моя мама. Было тесновато. Дима не выдержал и однажды признался: "Все будет хорошо. Стены есть". Мы переехали в новую квартиру, когда там еще жили рабочие, а на входах в туалеты вместо дверей была натянута пленка. Зато сейчас здесь очень красиво, уютно и просторно.

- С соседями дружно живете?

- Неподалеку живет Владимир Жириновский, с которым я уже успела поругаться. Точнее, не лично с ним, а с его охранниками. У нас тут рядом с домом есть автомобильная стоянка, к которой прибилась бездомная собака. Сторожи стоянки на свои деньги построили для нее будку. И тут приезжают охранники Жириновского и начинают ее сносить. В нашем доме находится салон красоты, и Владимир Вольфович изволит приезжать туда делать маникюр. Собачья будка ему, видите ли, помешала... Я человек мягкий, за себя редко могу постоять, а тут проявила характер. Вышла, объяснила помощникам лидера ЛДПР, что они неправы, и меня, кажется, поняли. По крайней мере, на будку несчастного животного больше никто не покушается.

Я обожаю животных и не завожу их у себя дома именно потому, что очень их люблю. Ну не смогу я встать в 6 утра, чтобы пойти и выгулять собаку. Когда-то у меня жила домашняя белая крыса. Смотрю однажды - плохо ему, клетку грызет. Повезла к ветеринару. Сидит рядом мужик: "А что у вас в коробочке?" - "Крыса". Он с таким презрением на меня посмотрел: вот, мол, крысу привезла лечить. Да какая ему разница - хоть муравья! Врач сказал, что лечить уже поздно, надо делать укол. Потом мне показалось, что крысе стало получше. И уехала на очередные съемки. А когда вернулась домой, узнала, что она умерла... Вы не представляете, какой у меня был траур.

В детстве я чуть с ума не сошла, когда увидела, как отлавливают бездомных собак. Я собиралась на занятия в музыкальную школу. Вдруг слышу за окном стрельбу - ба-бах. Выглядываю на улицу и вижу: прямо под моим окном стоит грузовик, а в кузове лежат раненые и убитые собачки. Тех, которые еще были живы, мужики добивали палками. И это безобразие творилось среди бела дня. Я пришла в музыкальную школу и разрыдалась, не могла играть...

"ЭТО ТВОЙ НОВЫЙ ПАПА"

"ДЕВЧОНКИ, привет! О чем болтаем?" - послышалось в коридоре (домой после спектакля вернулся супруг Лики Дмитрий Ячевский).

Лика: У них в театре сейчас многие актеры заболели гриппом, а Дима отдувается. Почти каждый день вынужден в спектаклях играть.

Дмитрий: Я гриппом не болею, я только ноги ломаю.

Лика: Представляете, однажды он сломал ногу прямо во время спектакля. Споткнулся о кочергу на сцене. Домой вернулся уже в гипсе. А друзья мне потом рассказывали, как он со сломанной ногой еще полчаса спектакль доигрывал. Потом дома досрочно снял гипс, чтобы поехать в Одессу на гастроли. И перед каждым спектаклем ему кололи в ногу обезболивающий укол. Герой!

- Надеюсь, у вас на съемках не было подобных трагедий?

- Меня только горячей плойкой однажды прижгли. Волосы завивали и случайно щеки коснулись - тут же огромный волдырь появился. Сниматься в таком виде, естественно, было нельзя. Волдырь прокололи, замазали гримом. А когда я ехала в поезде, прилипла к подушке... Скажи, Мить, ноги ведь я не ломала?

Дмитрий: Нет, лапушка, не ломала.

- Дмитрий, когда вы встретились с Ликой, у нее был уже взрослый сын. Как нашли общий язык с ребенком в переходном возрасте?

Дмитрий: Андрей - хороший, талантливый парень, который любит свою маму. Я очень рад, что он увидел во мне не врага, а друга. Мы с ним довольно легко сошлись и подружились.

Лика: Я даже не помню разговоров типа: "Вот, Андрюша, это твой новый папа". У нас вообще никаких проблем с сыном не было. Митя, помнишь, как я приехала после длительной командировки, а ты мне говоришь: "Лика, я должен сообщить тебе новость". - "Что случилось?" - "Андрей не твой сын" - "А чей?" - "Мой".

- У вас был классический служебный роман. Дима, не боитесь теперь отпускать жену на длительные съемки в Киев?

Дмитрий: Не боюсь. Кто-то может менять партнеров как перчатки - не мне их судить. А мы с Ликой другого поля ягоды. Мы нашли друг друга не в юном возрасте и решили быть вместе. Значит, это неспроста. Честно говоря, мне совсем не хочется раскладывать по полочкам перед вашими читателями: почему мы вместе и почему не разбегаемся. Моя мама любит говорить: "Как устроена ракета, нам не надо знать про это". Я совершенно согласен. Есть вещи, которые не надо объяснять. Целее будут. Почему вместе? Потому что любим друг друга. Вот и все.

Лика: Когда Митя играет любовь с какой-то актрисой в театре или кино, у меня почему-то даже мысли не возникает, что он в нее может влюбиться. О ком-то другом я бы так подумала, а про Митю - нет. Если ты живешь вместе с человеком, то надо ему полностью доверять. Да, мы максималисты и идеалисты. Но иначе быть не может.

Знаете, я всегда для кого-то жила. Для мамы, мужа, сына... Мой сын в каких только странах не побывал, а я почти никуда не ездила. Дима научил меня жить для себя. В феврале был мой день рождения, и он повез меня в Египет, где я тоже еще не бывала. Надеюсь, мы наладим это дело и теперь начнем путешествовать по миру.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно