Примерное время чтения: 2 минуты
152

Дубль-фамилия

Можно ли дать ребенку двойную фамилию, мою и мужа? Вступая в брак, я оставила свою фамилию, а после рождения сына начались споры, на кого выписывать свидетельство о рождении ребенка.

Е. Жмых

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ свидетельства о рождении ребенка родители обязаны представить работникам ЗАГСа паспорта, но ребенок может быть зарегистрирован только под одной фамилией. Двойную фамилию дают в одном случае - если оба супруга, вступая в брак, приняли фамилии друг друга и сами являются обладателями паспортов с фамилиями, написанными через дефис.

Через полгода мне исполнится 14 лет. Я хотел бы поменять фамилию и получить паспорт уже на новую фамилию. Нужно ли мне спрашивать разрешения у родителей?

Г. Тушканов

ДЛЯ ПЕРЕМЕНЫ фамилии лицу, не достигшему 14-летнего возраста, необходимо не только согласие родителей, но и разрешение органов опеки, для чего следует обращаться в районную управу. Подросткам от 14 до 18 лет нужно заручиться только согласием родителей, после наступления совершеннолетия в 18 лет человек вправе самостоятельно решать вопрос о перемене фамилии.

Уже много лет я публикуюсь под псевдонимом, а о настоящей фамилии вспоминаю очень редко. Могу ли я дать дочери не настоящую фамилию, указанную в паспорте, а псевдоним?

И. Серов

НЕТ, свидетельство о рождении выписывается только на фамилию, указанную в паспорте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно