Примерное время чтения: 2 минуты
157

Театр двух актёров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Какая России польза от миллиардеров? 09/04/2008

Ющенко сам раскрыл свою сущность с такой ясностью, что дальше некуда, - провозгласил своим идеалом гетмана Мазепу, назвав в его честь улицу и пытаясь сделать его национальным героем. А что за человек был Мазепа? Один из лучших знатоков украинской истории Костомаров характеризует его так: «Едва ли мы ошибёмся, если скажем, что это был человек чрезвычайно лживый… Но Мазепа плохо рассчитал как на способности Петра, которому он делался соперником, так ещё более на расположение подчинённых ему малоруссов». Великолепный портрет лицемера, который ищет, кому выгоднее продаться, и который, в конце концов, совершает роковой просчёт, ибо кого Бог хочет наказать, того Он лишает разума. Но ведь это и портрет Ющенко: в каком-то странном затмении он недооценивает Россию, которой он «делается соперником», не учитывает воли своего народа и в результате ставит не на ту карту.

А что стоит за маниакальной потребностью Буша втягивать кого попало в НАТО? Для начала надо принять во внимание, что этот альянс не является для Буша «североатлантическим», каким он продолжает оставаться в умах части европейцев. Поэтому его не смущает, что Украина и Грузия не являются северными странами и не имеют никакого касательства к Атлантическому океану. Альянс был создан для военной защиты западной цивилизации от угрозы агрессии со стороны соцлагеря во главе с СССР. Но США, как главная сила НАТО, постепенно подменили эту цель задачами американского глобализма, мечтающего об уничтожении всех цивилизаций и создании однополярного мира.

Мечтать никому не запрещается. Но мечты обоих президентов одинаково несбыточны. Через год, который дали Ющенко на работу над собой, Буша уже не будет в Белом доме. А что касается однополярного мира, то Америка его хотеть-то хочет, да кто ж ей его даст?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах