Примерное время чтения: 3 минуты
116

Что за шумиха вокруг губернатора Приморья Дарькина?

 Напомним, что накануне в СМИ появились сообщения об обыске в доме губернатора Приморья, после которого глава региона якобы лёг в больницу. Затем в СМИ пестрели броские заголовки: «Дарькин госпитализирован», «Дарькина будут лечить в Москве» и, наконец, сенсационное «Дарькин летит в Китай». Ситуация вокруг губернатора Приморья Дарькина продолжает оставаться неясной. 

А был ли обыск?

Следственный комитет при прокуратуре России по Приморскому краю пока «не подтвердил и не опроверг информацию об обысках».

Опрошенные AIF.RU депутаты Приморского края от комментариев отказываются по причине «отсутствия проверенной информации, которую можно было бы обсуждать».

Летом 2007 года было возбуждено уголовное дело о незаконной приватизации объектов государственной недвижимости. Подозреваемые в деле - и. о. главы краевого управления Росимущества Игорь Мещеряков и руководитель Департамента имущественных отношений администрации Приморского края Владимир Книжник. Якобы чиновники втихую успели распродать по сдельной цене 50 объектов недвижимости, часть из которых являются памятниками культуры, на сумму свыше 70 миллионов рублей. Теперь говорят о том, что к этому преступлению может быть причастен и сам губернатор.

Между тем есть информация, что губернатор в предынфарктном состоянии после проверки Следственного комитета действительно намеревается отправиться в Китай. Дело в том, что именно через Пекин большинство жителей Приморского края добираются в Москву: такой перелёт считается наиболее «бюджетным» среди граждан. 

Всё смешалось

О Сергее Дарькине высказал своё мнение политолог Борис Кагарлицкий: 

- Когда Дарькин появился, то все говорили: какое безобразие, какой позор, у нас человек, подозреваемый в связях с бандитскими структурами, становится губернатором. Когда сейчас на Дарькина наехали власти, сразу: какое безобразие, какой позор, власти наезжают на губернатора! Наше общество находится в своеобразной психологической ситуации, когда и то и другое плохо, и то и другое воспринимается очень негативно.

На самом деле я думаю, что Приморье – вообще очень тяжёлый регион, потому что, с одной стороны, он очень зависит от того, что там делает центральная власть, в силу целого ряда экономических и политических причин очень нуждается в поддержке центральной власти. С другой стороны, центральная власть не очень понимает, как с ним работать, как туда вмешиваться и поддерживать, поэтому, естественно, получаются такие крайности.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах