Примерное время чтения: 4 минуты
548

Как и где будет проходить «Евровидение» в России

«Проехавшись» по нашим ближайшим соседям — сначала по Эстонии и Латвии, а затем и по Украине, — «Евровидение» наконец-то докатилось и до нас. Своей победой на конкурсе Дима Билан не только поддержал престиж страны, но и обеспечил ей право принимать следующий этап «Евровидения» у себя. Остаётся только определить, какой именно город удостоится такой чести.

Самый очевидный вариант, конечно, — Москва. Как-никак столица, мегаполис, один из самых развитых городов России и так далее и тому подобное. Да и традиции «Евровидения» как-то обязывают: не в столице конкурс проводился всего несколько раз. В 1993 году, например, хозяином конкурса стал маленький ирландский городок Миллстрит, и число зрителей, как ни странно, превысило размер населения города (всего 1500 человек). Неудивительно, что и зрителям, и участникам, и многочисленному обслуживающему персоналу пришлось как-то размещаться в окрестных городах и добираться до места проведения на автобусах.

Однако Ирландия как страна, на тот момент принимавшая у себя конкурс уже в 4-й раз, могла позволить себя такую шалость. У России это вряд ли получится, так что принимать придётся в столице. Уж коли Москва выдержала нашествие английских любителей футбола, с ценителями поп-музыки точно справится. Правда, существует позиция, что конкурс следует провести всё-таки в Петербурге. Такое мнение, в частности, выразила продюсер нашего победителя Яна Рудковская. Она даже обмолвилась о возможном месте проведения «Евровидения» — им может стать Петербуржский спортивно-концертный комплекс.

И надо сказать, эта точка зрения имеет свои основания. Петербург издавна считается городом, более близким к Европе, нежели Москва, — и в культурном, и в географическом смысле, что тоже немаловажно. Об этом можно судить не только по облику города, но и по частоте визитов в Петербург звёзд с мировым именем: многие из известнейших музыкантов дают концертные выступления в Северной столице, а вот до Москвы так и не добираются. Другой вопрос в том, что на такие моноконцерты люди едут дай бог из столицы, а вот на «Евровидение» поедут из десятков стран Европы, а тут уже гораздо важнее не культурная близость, а развитость инфраструктуры города.

В любом случае принять «Евровидение» — это действительно честь, да ещё и возможность во всей красе продемонстрировать город зарубежным гостям. Умело воспользовалась этой возможностью Украина: в 2005 году, когда страна принимала юбилейное, 50-е «Евровидение» в Киеве, для въезжающих в Украину туристов были значительно упрощены визовые требования. Доход от такого решения был настолько велик, что страна оставила упрощённые условия туристического въезда нетронутыми. Хотя далеко не все государства оценивают возможность принять «Евровидение» как коммерческий успех: для небольших стран конкурс, наоборот, может оказаться довольно разорительным. В 1974 году одно из самых маленьких государств Европы – Люксембург - отказалось от повторного проведения «Евровидения», потому что первый визит конкурса оказался для страны чересчур затратным. В 1980 году от «большой чести» отказался Израиль — стране нужно было экономить деньги на собственные внутренние нужды.

От России, конечно, ждать отказа не приходится. Всё-таки мы не Люксембург, да и победы на конкурсе добивались давно и упорно. К тому же Европейский вещательный союз, который, собственно, и осуществляет немало мероприятий по организации конкурса, обещает взять большую часть расходов на себя. Нам остаётся подготовить достойную площадку и хорошие условия для размещения иностранных гостей, хотя специальных правил на этот счёт в регламенте «Евровидения» не существует. Начинать готовиться пора уже сейчас: даты проведения в следующем году уже определены, и столица (неважно какая) должны быть готова к проведению уже к 12 мая 2009-го — именно тогда состоится первый полуфинал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах