Примерное время чтения: 6 минут
15667

«Дорога смерти» в Лыткарино. Почему в столице и области происходят странные аварии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. ОборонДАЧстрой 13/03/2013
Нажмите для увеличения

Проклятие невест?

История происшествий примерно одна и та же: подскочив на еле приметном бугорке или заскользив от моросящего дождичка, машина вылетает за обочину и врезается в одно из деревьев, сплошной стеной обступающих полотно трассы.

Некоторые попавшие в ДТП, но выжившие водители сообщают о призраке голосовавшей у трассы девушки в белом платье с распущенными волосами. Народная молва обозвала этот призрак невестой, погибшей в аварии в день бракосочетания. Правда, «очевидцы» путаются в именах и датах. Обобщённая версия свелась к тому, что сразу несколько новобрачных расстались с жизнью на пресловутой дороге, отчего одну из лесных лужаек вдоль дороги назвали Поляной невест.

По сюжету страшилки, невеста, сбитая неаккуратным шофёром, теперь мстит всем, кто за рулём. Те из них, кто решился остановиться возле «белой дамы», быстро проваливались в сон. Если им суждено было очнуться, то в искорёженном автомобиле или в отделении реанимации. Можно ли доверять этим байкам?

Исследователь аномальных явлений Вадим Чернобров, координатор общероссий­ского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», лично проводивший расследование феномена «дороги смерти», рассказал «АиФ»: «Факты многочисленных аварий на этом участке сомнению не подлежат. Но версия насчёт призрака невесты, на мой взгляд, относится к современному фольклору. Как и мнение, что данная трасса проходит через старое кладбище, а нарушение покоя мёрт­вых чревато мщением. Но по этой логике «дорогами смерти» должны быть буквально все автобаны, шоссе, тракты и тропинки, ведь за долгие тысячелетия захоронения покрыли всю земную поверхность. Говорят также, будто водителей убивает древнее проклятие колдуна, жившего в здешних местах. Жаль, что никто не знает его имени и причины проклятия».

Другая популярная гипотеза с привкусом научности связана с якобы имеющимся под полотном трассы геологическим разломом. Такой точки зрения придерживается геолог Александр Солёный. «Лично я едва не оказался жертвой аварии на этой дороге, - признался он в разговоре с «АиФ». - Наша машина так подпрыгнула при переезде через «лежачего полицейского», что нас спасло только высочайшее качест­во автомобиля немецкого производства. Причина всех несчастий на этой дороге, на мой взгляд, в песчаном грунте, пропускающем выходящие из глубин земли газы. Это прежде всего радон и болотный газ (рядом с трассой - болото), которые так влияют на центральную нервную систему, что человек теряет ориентацию в пространстве. Потеря может длиться всего-то долю секунды, но её достаточно, чтобы водитель утратил контроль над автомобилем».

Кстати, «лежачий полицейский», упомянутый нашим собеседником, - нечастый пример здравого отношения властей к проблеме. Когда статистика происшествий на «дороге смерти» стала оправдывать мрачное название, прежний губернатор Московской области распорядился обустроить несколько «лежачих полицейских». Теперь скорость проезжающих по проблемной трассе машин ограничена, и число аварий заметно сократилось.

Уснуть навеки?

Осколки метеорита, упавшего на Поляну невест Осколки метеорита, упавшего на Поляну невест. Фото Савелия Кашницкого

Но вернёмся к возможным объяснениям феномена смертоносной дороги. А что если сюда несколько столетий назад упал метеорит? Вдоль трассы остались ямы от осколков, частично они заасфальтированы. В отличие от других версий это уже не бездоказательный домысел: исследователи из «Космопоиска» в ходе раскопок извлекли несколько мелких камней метеоритного происхождения.

«Падение метеорита, - считает В. Чернобров, - так взрыхлило земные пласты, что перевернуло многие из них. За долгие тысячелетия произошло их намагничивание, а при переворачивании возникла зона с переменным магнитным полем. Когда человек пересекает такую зону пешком, вибрация поля происходит медленно и не ощущается. Но при пересечении поля на более высоких скоростях могут возникнуть частоты, погружающие человека в сон. На этом принципе основан хорошо известный физиотерапевтический прибор «электросон». А теперь представьте себе, к чему приводит внезапный «элект­росон» человека за рулём!»

Мест, где часто происходят «странные» аварии, не так уж мало. Члены «Космопоиска» при помощи московской автоинспекции составили карту таких мест для Москвы. Вот лишь несколько из них:

➋ улица Моховая,

➌ Кутузовский проспект,

➍ пересечение Севастопольского проспекта с улицей Бутлерова,

➎ Дмитровское шоссе возле кинотеатра «Комсомолец» - участок между двумя железнодорожными путями,

➏ Лефортовский тоннель на внешней стороне Третьего кольца,

➐ пересечение проспекта Вернадского с Университетским.

Неизвестно, как скоро учёные разберутся в той «чертовщине», что превращает эти места в гиблые. Но хорошо бы, не дожидаясь разгадки, пометить эти территории и другие стабильно опасные места специальными знаками для водителей, как это уже давно сделано, например, в Германии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах