Примерное время чтения: 6 минут
1273

Новинка от Mercedes: главные особенности компактного внедорожника GLA

Источник фото: Mercedes-Benz

На проходящем в китайском городе Шанхае с 21 по 29 апреля «Мотор Шоу Auto Shanghai» компания Mercedes-Benz представила GLA – концептуальный компактный SUV премиум-класса. Вот что сказал по поводу новинки исполнительный вице-президент Mercedes-Benz Cars Йоахим Шмидт: «Концепция GLA знаменует новый для нас подход в сегменте компактных SUV. Фактически, это… полноприводное спортивное купе. Концепция GLA представляет собой компактный внедорожник, который сочетает в себе спортивный дух, с практичностью повседневного использования».

Источник фото: Mercedes-Benz

Под капотом этого, в общем-то, совсем не маленького концеп-кара (длина / ширина / высота: 4383/1978/1579 мм) находится двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом максимальной мощностью 211 л.с. Развиваемый им крутящий момент передается на все четыре колеса через семиступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением 7G-DCT и полноприводную трансмиссию 4MATIC.

Источник фото: Mercedes-Benz

Внешне, представленный шанхайской публике концепт выглядит очень эффектно – как и положено внедорожнику автомобиль буквально источает ощущение силы и уверенности. Что же касается стиля «купе», то, помимо общих пропорций пятидверного кузова с ниспадающей крышей. На него так же работают подчеркнуто элегантные дверные ручки и безрамочные боковые стекла. Стремительный образ логичным образом завершают огромные пятиспицевые 20-дюймовые колесные диски «обутые» в шины размерности 255/45 R 20. Кстати, установленная на концепт-каре резина были создана специально для GLA (рисунок протектора продолжает линии спицы и тем самым, оптически их увеличивает).

Источник фото: Mercedes-Benz

Большой спойлер на крыше – еще одна привлекательная спортивная стилистическая особенность автомобиля. Но, как говориться, не спортом единым. Дизайнеры не обошлись и без характерных внедорожных «штришков». Это и алюминиевая защита, установленная по низу переднего и заднего бампера, и нарочито брутальное покрытие порогов. Что же касается внушительного двухтрубного выхлопа, то он вновь «намекает» на спортивные устремления автомобиля.

Источник фото: Mercedes-Benz

Особое внимание уделено световому оформлению автомобиля. Так при открытии задняя дверь багажника с интегрированными светоэлементами создаёт дополнительный рисунок, который привлечёт внимание приближающихся транспортных средств. Но самое главное это установлены в фарах лазерные прожектора, которые, например, могут проецировать на дорогу направление движения автомобиля в виде стрелки навигационной системы. Фары дальнего света могут отражать и рассеивать лазерные лучи, а в ожидании водителя синие огни пульсируют в нетерпении.

Источник фото: Mercedes-Benz

Четырехместный салон GLA является продолжением неординарного внешнего вида штутгартского внедорожного купе, при этом сохраняется «родство» с интерьерами других новых компактных моделей Mercedes. Используемые в отделке материалы соответствуют: в основном это сочетание прекрасно выделанной светло-коричневой кожи и темного алюминия. Приборная панель выполнена как бы в несколько слоев (мягкая кожаная поверхность в обрамлении матового и полированного алюминия).

Источник фото: Mercedes-Benz

Привлекают внимание выполненные в «турбинном» стиле «сопла» климатической системы. Причем, расположенные в них светодиоды меняют цвет в зависимости от температуры подаваемого воздуха. При 22 градусах по Цельсию они загораются в белым, если работает кондиционер свечение приобретает синий оттенок, ну а при выбрасывании теплых потоков дефлекторы «раскаляются» докрасна.

Источник фото: Mercedes-Benz

Вот собственно и все, поскольку другие технические подробности неизвестны, сегодня нам больше нечего рассказать вам об этом концептуальном автомобиле. Хотя нет, кое-что еще сказать все-таки можно… Дело в том, что GLA буквально напичкан технологиями работы с изображениями. Так, например, это «кинематографическое» купе оснащено лазерным проектором способным в случае нужды проецировать фото и видео на специально установленный экран или другую более или менее подходящую для этого поверхность. При этом источником «картинки» может служить любой формат, который может работать через систему Comand Online (носитель любой от смартфона или жёсткого диска, до канала Интернета). С другой стороны, действия могут отображаться и в режиме реального времени – GLA оснащен двумя камерами. Кстати, последние могут быть использованы не только для развлечения – данная технология может быть с успехом использована и в деле повышения безопасности движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах