Примерное время чтения: 2 минуты
243

Самосвал-убийца. Как предотвратить новые трагедии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Несправедливый обмен 17/07/2013 Сюжет На территории новой Москвы произошло крупное ДТП
Крупное ДТП привело к многочисленным жертвам.Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости

А она не могла не случиться. Водитель самосвала, протаранившего рейсовый автобус, житель Армении, гастарбайтер, только в прошлом году 9 раз (!) нарушал ПДД - выезжал на встречку, пересекал двойную сплошную. И платил штрафы (или давал взятки?). Перегруз щебня, которым насмерть завалило многих пассажиров, составил около 4 тонн! Владелец самосвала - строительная фирма - снял его с учёта ещё весной и повесил транзитные номера. Этот бардак не мог закончиться ничем хорошим.

Это теперь Госдума собирается обязать всех водителей-иностранцев пересдать экзамен на права. А в Москве и Подмосковье проверят 6000 пассажирских автобусов. Пусть проверят, но вместе с ними ещё и тысячи беспредельных грузовиков, которые без учёта и контроля, перегруженные и управляемые непонятно кем, ездят по всей России. И пусть примут закон, по которому за такие аварии будет отвечать не только водитель, но и владелец транспорта. 

Нам снова, чтобы навести в какой-то области порядок, понадобились человеческие жертвы. Почему нельзя было сделать это на те 24 млрд руб., которые потратили на федеральную целевую программу повышения безопасности дорожного движения 2006-2012? И хотят израсходовать ещё 48 млрд до 2020 г. Тратят огромные деньги из бюджета, а на дорогах продолжается беспредел!

Подробности в сюжете >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах