aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Когда полицейский может потребовать от водителя предоставить ему машину?

0 2442
Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции
Фото: РИА Новости/ Евгений Одиноков

Согласно Федеральному закону «О полиции», сотрудникам разрешается в исключительных случаях использовать транспортные средства граждан.

Какие это случаи?

Речь идёт о ситуациях, когда полицейскому необходим автомобиль для следующих целей:

  • пресечение преступлений;
  • преследование лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении;
  • доставление в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи;
  • отбуксировка с места ДТП повреждённых транспортных средств;
  • проезд к месту совершения преступления, административного правонарушения или происшествия.

Вопрос-ответ

На каких условиях автомобиль предоставляется полицейскому?

Согласно закону, водитель, чей автомобиль использовал полицейский для выполнения служебного задания, может потребовать возместить понесённые расходы либо причинённый материальный ущерб.

Чьи ещё автомобили может использовать полицейский?

Также в случаях, не терпящих отлагательства, сотрудник полиции может использовать транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, а также общественным объединениям и организациям. Исключение составляет транспорт дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций: полицейский не может потребовать его предоставить.

Что грозит владельцу автомобиля, отказавшемуся предоставить его полицейскому?

Если владелец автомобиля отказывается предоставить его полицейскому, ему грозит административное наказание. Согласно ст. 12.25 КоАП РФ, размер штрафа составляет 500 рублей.

В действовавшем ранее приказе МВД, уточняющем права инспекторов ДПС, было сказано, что в этом случае инспектор также может составить и направить в суд материалы по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), предполагающей в качестве наказания административный арест. В ныне действующем приказе упоминание об этом отсутствует.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ