Рейтинг вопроса
-1
+ -

Может ли водитель не садиться в машину к инспектору ГИБДД?

0 8779
Ответ эксперта

Обычной практикой является то, что инспектор, останавливающий автомобиль за нарушение ПДД, просит водителя пройти в патрульный автомобиль. Но на самом деле такой обязанности у автовладельцев нет. Даже если есть необходимость составить протокол.

В актуальной редакции административного регламента ГИБДД говорится, что сотрудник вправе предложить водителю занять место в патрульном автомобиле, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов (пункт 93.3). Здесь важно обратить внимание на формулировку «вправе предложить», которая не подразумевает требования со стороны инспектора. Как поясняет юрист Сергей Кормилицин, эту фразу следует трактовать как право водителя садиться в автомобиль инспектора или не делать этого. Т. е. он может отказаться проходить в патрульный автомобиль для составления протокола.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

Опрос
Каких изменений от реформы тарифов ОСАГО вы ждете?