Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли оспорить штраф, если за рулем был не собственник авто?

0 1066
Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Кормилицин:

— Согласно ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будет выяснено, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица либо транспортное средство выбыло из владения собственника в результате противоправных действий третьих лиц.

Вопрос-ответ
То есть, если собственник транспортного средства подаст жалобу на постановление и в ходе рассмотрения докажет, что в момент совершения правонарушения управлял ей не он, то его освободят от ответственности. В качестве доказательства могут быть предоставлены, например, договор аренды транспортного средства или факт нахождения собственника в другом месте в момент совершения правонарушения. Данное положение относится только к случаям фиксации штрафов в автоматическом режиме.

Жалоба на постановление об административном правонарушении подается в вышестоящий орган или в суд. Если представитель ГИБДД не присутствовал на заседании, то суд должен направить в ГИБДД решение. В любом случае, рекомендуется самостоятельно направить в ГИБДД решение суда, хотя обязанности такой закон не предусматривает. Если решение в пользу гражданина, то виновное лицо в дальнейшем ГИБДД должно искать самостоятельно.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru