Рейтинг вопроса
-9
+ -

Правда ли, что с 1 апреля можно не включать фары днём?

11 679780
Ответ эксперта

В последнее время появилась информация о поправках в ПДД, разрешающих водителям не включать световые приборы днем. Так ли это на самом деле, помогает разобраться координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов.

Многие считают, что ездить днем с огнем глупо. Однако так думают лишь люди, не понимающие специфику жизни больших городов. Под эстакадами и в освещенных тоннелях рассмотреть автомобили в зеркала заднего вида бывает непросто, в особенности — когда у них не горят фары.

Кроме того, в яркую солнечную погоду на городских дорогах бликующий асфальт ослепляет водителей, и они перестают видеть в зеркалах своих соседей. Яркие огни ближнего света, пробивающиеся сквозь искры бликов, помогают значительно улучшить видимость, а вместе с ней — и безопасность. Поэтому использование ближнего света фар даже при очень хорошей освещенности оказалось эффективным средством против мелких ДТП.

Вопрос-ответ

Хорошее менять — только портить

«Сейчас продолжают действовать старые правила, никаких новых поправок в ПДД, касающихся световых приборов, не принималось», — рассказывает Петр Шкуматов. Но в ПДД скрыт один момент, вокруг которого и начались споры.

Дело в том, что последние поправки в пункт 19.5 ПДД утверждались в 2010 году. Они существенно ужесточили правила использования световых приборов на транспортных средствах. Если раньше легковым автомобилям предписывалось ездить днем с огнем только за городом, то в новой редакции ПДД это стало обязательным и внутри населенных пунктов. Между тем 8 лет назад появилось и некоторое послабление. Было разрешено использовать вместо ближнего света фар дневные ходовые огни. Буквально отредактированный пункт 19.5 ПДД гласил: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни».

Видимо, добавка «или дневные ходовые огни» и произвела столько разночтений и толкований. Некоторые водители посчитали, что вместо яркого ближнего света днем можно ограничиться тусклыми лампочками габариток. К чему это приводит?

Габаритки — это не ходовые огни

На междугородних трассах нередко встречаются ситуации, когда грязные автомобили визуально сливаются с асфальтом и незаметны на дальности 200-300 метров. Для совершения обгонов необходимо расстояние вдвое больше. И в итоге грязные «невидимки» на встречке проявляются из небытия буквально перед носом начавших обгон водителей. Оправдываются эти грязнули опять же статьей 19.5 ПДД.

Вопрос-ответ

Однако путать современные ходовые огни с примитивными габаритками нельзя. Это разные вещи. Ходовые огни специально разрабатывались для движения днем, а габаритки используются лишь для подсветки машины на стоянке у обочины.

Путаница в понятиях возникла из-за того, что к 2010 году многие автопроизводители внедрили новую конструкцию фар с расширенным функционалом. В одном блоке совместились и габаритные огни, и классический ближний свет, а также дальний, противотуманные фонари, а еще адаптивный прожектор, парковочные и ходовые секции. Для обозначения автомобилей днем производители придумали дополнительные светодиодные секции со специальными лампами. Их яркость не уступала классическим галогеновым фонарям. И появление новых мудреных терминов запутало автомобилистов.

Многие водители просто перепутали технические понятия и принялись считать себя владельцами машин с «ходовыми» огнями. А если это так, то надобность в ближнем свете отпадает. Здесь важно помнить, что новые иностранные блоки с ходовыми огнями ставятся пока на дорогие премиальные модели. На старые ВАЗы, «Волги» и «Москвичи» они не подходят.

Таким образом, подавляющему большинству автомобилей в российском автопарке все еще запрещено ездить без ближнего света фар как в городе, так и за его пределами. И никакие габаритки его заменить не могут.

За нарушение требований пункта 19.5 ПДД полагается штраф в размере 500 рублей, предусмотренный статьей 12.20 КоАП РФ.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Лучшие комментарии
  1. deeND
    |
    14:30
    11.04.2018
    1
    +
    -
    Игорь: конечно, если купите и установите ДХО с соблюдением ГОСТа и соответствующим образом это оформите (данные световые приборы не предусмотрены заводом-изготовителем автомобиля) - то все будет по правилам.
Комментарии (10)
  1. Игорь
    |
    18:20
    10.04.2018
    0
    +
    -
    "Многие водители просто перепутали технические понятия и принялись считать себя владельцами машин с «ходовыми» огнями" ---------------- А сам автор ничего не перепутал? Ведь существуют утвержденные нормы по техническим характеристикам ДХО и требования к их размещению на авто. Или теперь все купленные в автомагазинах ДХО незаконны? На основании чего?
  2. deeND
    |
    14:30
    11.04.2018
    1
    +
    -
    Игорь: конечно, если купите и установите ДХО с соблюдением ГОСТа и соответствующим образом это оформите (данные световые приборы не предусмотрены заводом-изготовителем автомобиля) - то все будет по правилам.
  3. Игорь
    |
    18:39
    10.04.2018
    0
    +
    -
    А сам автор ничего не перепутал? Продаваемые в автомагазинах ДХО отвечают действующим техтребованиям и при соблюдении утвержденных условий установки не должны вызывать вопросов у ГИБДД. Или что-то изменилось? В статье об этом не слова
  4. miha2
    |
    09:02
    11.04.2018
    0
    +
    -
    можно. если в ямы не попадёте!
  5. miha2
    |
    09:05
    11.04.2018
    0
    +
    -
    можно. если в ямы не попадёте!
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ