Рейтинг вопроса
-1
+ -

Сколько времени можно ездить с просроченными правами?

0 150555
Ответ редакции

Срок действия водительского удостоверения можно посмотреть на самом документе. Если остается менее чем полгода до обозначенной даты, то нужно начинать собирать документы для плановой замены. Одним из главных документов является медицинская справка, которую нужно получить в специализированном медцентре, который должен быть занесен в базы данных ГИБДД. Бывает, что некоторые медцентры в отдаленных городах не перечислены в столичных списках аккредитованных медучреждений. Тогда в московских экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (МРЭО ГИБДД) справка будет считаться недействительной. Поэтому перед записью на прохождение медкомиссии лучше уточнить в ГИБДД достоверность выдаваемых документов.

Статья по теме

В целом в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции потребуется принести:

  • удостоверение личности водителя;
  • права, которые нужно заменить;
  • медицинскую справку, действительную на момент подачи документов;
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины (на данный момент она составляет 2000 рублей).

Записаться на прием можно через сайт госуслуг, предварительно создав учетную запись и заполнив данные. На сайте можно выбрать удобное для себя время и дату посещения МРЭО ГИБДД. Как утверждается на сайте госуслуг, время ожидания в очереди не превышает 15 минут, а сам процесс изготовления документов занимает около часа.

Между тем многие вспоминают о плановой замене, когда при проверке сотрудник ГИБДД напоминает о приближении сроков. Ездить с просроченными правами нельзя. Последним днем действия прав является указанная на них дата. Если написано, что водительское удостоверение действительно до 1 августа, то ездить с ними можно и в этот день тоже. 2 августа права считаются недействительными, а их владелец теряет право управления автомобилем.

Статья 12.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает серьезное наказание за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС. Она влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды), или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Многие водители интересуются, можно ли поменять права более чем за полгода до окончания срока их действия. К примеру, изменилась фамилия человека. Сделать это можно точно так же через сайт госуслуг в той же последовательности и с предоставлением того же пакета документов. Но выданные права будут иметь срок действия уже не 10 лет. Новая пластиковая карточка выдается с тем же сроком действия, что и старая. К примеру, если в старом ВУ указан последний день действия 25 февраля 2019 года, а его замена произошла 25 июля 2018 года, то новый документ будет действовать чуть больше полугода. Потом его опять потребуется менять.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ