Рейтинг вопроса
2
+ -

В каких случаях нельзя использовать задние противотуманные фонари?

1 44383
Ответ редакции

Параметры пользования световыми приборами указаны в главе 19 Правил дорожного движения. В частности, по поводу задних противотуманных фонарей сказано, что во время движения они могут быть включены только в условиях недостаточной видимости. Отдельно указано, что подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам запрещено.

Статья по теме

При остановке и стоянке эти приборы можно использовать вместе с габаритами, но опять же — только при условии недостаточной видимости.

Недостаточная видимость возникает, когда во время тумана, дождя, снегопада, а также в сумерки дорога просматривается меньше чем на 300 метров. Таким образом, если условия видимости трассы и движущихся на ней автомобилей в норме, то включать задние противотуманные фонари запрещено.

Что за это будет?

Согласно ст. 12.20 КоАП, нарушение пользования внешними световыми приборами карается штрафом в 500 рублей. При первом нарушении инспектор может ограничиться предупреждением.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Heavy_Villain
    |
    21:37
    12.10.2017
    0
    +
    -
    Как мне помнится, сумерки - это не(!) недостаточная видимость. Это тёмное время суток, в которое применять противотуманные светильники нельзя, они слепят и встречных, и попутных.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru