Примерное время чтения: 2 минуты
2272

СМИ: Видеорегистраторы на лобовом стекле объявлены вне закона

Москва, 24 декабря – АиФ-Москва. Госдума приняла поправки, согласно которым устройства, закреплённые на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы), попадают под запрет, сообщает Новая газета.

Согласно закону, по данным издания, подобные устройства на лобовом стекле автомобиля ограничивают обзор для водителя. За несоблюдение требований, пишет Новая газета, предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также конфискация такого устройства.

«Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стёклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», – приводит Новая газета текст новой редакции документа.

Новые поправки в закон вызвали всеобщее недовольство водителей: в поправке не перечислены предметы, которые попадают под запрет. Это означает, делает вывод издание, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона.

По словам активиста движения «Синие ведёрки», сейчас более одного миллиона машин ездят с видеорегистраторами, а к концу 2013 года эта цифра увеличится в два раза. Использование подобных устройств является фактически единственным способом для водителей защитить свои права.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах