Примерное время чтения: 3 минуты
819

Куда жаловаться на убитые дороги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Чёрные дыры не только в космосе 22/05/2019
Александр Васильев.
Александр Васильев. / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

В этом году его должны интегрировать с информацией Минтранса. Согласно данным, указанным на сайте проекта, при помощи пользователей карты уже отремонтировано 6517 км дорожного полотна.

Александр Васильев, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат ГД РФ

В день на «Карту убитых дорог» жители добавляют 55–60 участков, которым требуется ремонт. 40% отмеченных проблем – дороги на окраинах городов, в частном секторе, подъезды к новым жилым микрорайонам. 

Из ярких примеров вспомнилась ул. 2-я Крылова в Майкопе, которую отметили в первую же неделю работы проекта. Тогда эта дорога была гравийной. Хотя один из её участков важен для детей-инвалидов Республики Адыгея: здесь находятся республиканская школа-интернат для детей с нарушениями зрения и слуха, детский сад комбинированного вида, отделение реабилитации для детей-инвалидов. Администрация Майкопа долго не соглашалась на реконст­рукцию этой части дороги, несмотря на неоднократные просьбы жителей. Улица стала лидером по голосованию в регионе, туда приехала «Дорожная инспекция ОНФ». В итоге была проведена реконструкция дороги и организована парковка. 

Я привёл этот пример, чтобы показать: с помощью нашей «Карты...» реально уст­ранить конкретные проблемы. Приводятся в порядок дороги, не знавшие ремонта в течение десятков лет, например ул. Калинина в Донском Тульской обл. В целом же из 42 тыс. дорог капитально отремонтированы 6,5 тыс. участков, ямочный ремонт проведён на 4,6 тыс. участков, 1500 – добавлены в планы ремонта. Чем больше голосов за ремонт наберёт дорога, тем скорее на неё обратят внимание чиновники. Во многих городах местные власти отмечают, что используют «Карту убитых дорог» как настольную книгу при определении первоочередных задач. Всё это говорит о том, что усилия общественников и активных граждан способны повлиять на ситуацию в дорожной сфере. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах