aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли снимать полицейских на улице, в метро или на дороге?

28161
Ответ эксперта

Спикер — Гравиров Николай Валентинович, заместитель председателя Федерального Арбитражного третейского суда г. Москвы.

Прямых запретов на видеосъёмку полицейских в общественных местах в действующем законодательстве нет. Наоборот, принцип «публичности и открытости» даёт всем нам возможность фиксировать на видео действия сотрудников полиции.

Вопрос-ответ
Такой принцип установлен и в законе «О полиции» (статья 8). Кроме этого, согласно указу президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», граждане вправе осуществлять контроль деятельности госорганов и должностных лиц.

Любой водитель имеет право снимать на видео не только последствия аварии, но и работу инспектора ДПС. Речь идёт как об оформлении дорожно-транспортного происшествия, так и о процедуре оформления любого нарушения. Будь то превышение скорости или проезд на запрещающий сигнал светофора.

Дело в том, что в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ФЗ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ) как один из принципов правового регулирования в сфере информации указана открытость информации о деятельности государственных органов.

Кроме этого, в Административном регламенте по работе ГИБДД (утверждён приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185) прописана возможность фото- или видеофиксации участниками дорожного движения работы сотрудников Госавтоинспекции. Поэтому водитель может спокойно снимать на видео весь процесс общения с инспектором: при проверке документов, составлении протокола, освидетельствовании на состояние опьянения или, к примеру, при досмотре автомобиля. Не запрещается и съёмка самого сотрудника ДПС.

Вопрос-ответ
Есть, правда, и ограничения. Если в «поле зрения» вашего объектива может попасть запрещённый объект или предмет, съёмку полицейский вправе запретить. При этом он обязан указать, каким законом такая съёмка запрещена. Такая необходимость указана в пункте 25 Административного регламента по работе ГИБДД, который звучит следующим образом: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись».

Нельзя, к примеру, снимать документы, составляющие государственную тайну или имеющие ограниченный доступ. Кроме этого, нельзя без специального разрешения вести видеозапись в салоне служебного автомобиля или на стационарном посту ГИБДД. 

Также нельзя снимать внутри отделений и отделов полиции. В общественных пространствах метро, к примеру, такого запрета нет, снимать работу сотрудников полиции не запрещено. А вот внутри служебных помещений уже придётся зачехлить камеру.

Смотрите также:



Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ