Примерное время чтения: 2 минуты
6210

Россиянам с сексуальными расстройствами могут не дать водительские права

Москва, 9 января - АиФ-Москва.

Правительство РФ опубликовало список диагнозов, которые могут стать препятствием для получения водительских прав, сказано на сайте правительства.

Сообщается, что полный запрет на вождение транспорта распространяется на тех, кто страдает слепотой, эпилепсией, умственной отсталостью, а также рядом сексуальных расстройств. В частности, водительские права не получат люди с расстройствами половой ориентации – транссексуалы и трансвеститы. Кроме того, к расстройствам, при которых садиться за руль противопоказано, относят некоторые другие формы сексуального поведения – педофилию, садомазохизм, а также ряд других.

Ограничения также коснутся людей, страдающих слоновостью – им предписано не садиться за руль машины с ручным управлением. Граждане с ампутированными ногами не могут водить машину с механической коробкой передач. А водители, чей рост меньше 150 см не смогут получит права на управление автобусом или грузовиком.

«Принятые решения направлены на снижение смертности от ДТП, связанных с наличием у водителя заболеваний (состояний), препятствующих возможности безопасного управления транспортным средством»,  - сказано в сообщении  правительства.

Напомним, что президент России Владимир Путин в конце прошлого года подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за повторное в течение одного года управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Какие нововведения в ПДД вступят в силу в этом году?

В ГИБДД «АиФ» сообщили, что с 1 июля 2015 г. человека, идущего по дороге за чертой города и не имеющего при себе катафота, отражающего свет фар, оштрафуют на 500 руб. Вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Для возврата прав за езду в нетрезвом виде надо будут пересдать автоэкзамен.

Смотрите также: Пошлина за замену водительское удостоверения 2015 →

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах