Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли пассажира машины оштрафовать за непристёгнутый ремень?

0 6736
Ответ редакции

Статья по теме
Правила дорожного движения регламентируют поведение на дороге не только водителей различных транспортных средств, но и пассажиров. Так, глава 5 Правил указывает обязанности пассажиров, среди которых — пристёгиваться ремнями безопасности на ТС, оборудованном ими. 

За несоблюдение этого предписания пассажир может понести административную ответственность. В соответствии со статьёй 12.29 КоАП, нарушение пассажиром Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. При первом подобном нарушении можно отделаться предупреждением, а вот при последующем инспектор имеет полное право выписать пассажиру штраф за то, что тот не пристегнулся.

Речь идёт как о пассажирах, которые едут на переднем сиденье, так и о тех, кто расположился на заднем. Но наказание последует только в том случае, если автомобиль оборудован ремнями, если же их нет — то платить штраф пассажир не обязан.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ


Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru