aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли требовать с бывшего владельца машины компенсацию за поломки?

6456
Ответ редакции

При покупке подержанного автомобиля существует риск, что он может иметь скрытые неисправности, определить которые без участия специалиста, оснащенного необходимым диагностическим оборудованием, просто невозможно. Покупая автомобиль и желая сэкономить на сумме сделки или просто намереваясь получить понравившийся автомобиль за меньшие деньги, но не проверив его, человек сильно рискует. АиФ.ru спросил эксперта о том, есть ли возможность получить компенсацию, если в автомобиле обнаружились скрытые поломки уже после покупки.

Вопрос-ответ

«Закон о защите прав потребителей на отношения между гражданами не распространяется, поэтому легко возвратить товар и получить за него обратно деньги не получится. Так, согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. То есть в данном случае предполагается, что если человек покупает машину „с рук“, то она уже имеет определенный износ и возможны поломки. Если стороны в договоре укажут, что автомобиль имеет определенные недостатки, то покупатель в дальнейшем не сможет ссылаться на них и требовать деньги», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

Поэтому перед покупкой покупатель должен внимательно изучить текст договора. Если вы не укажете в нем недостатки машины, о которых вы, возможно, даже и не знали, то требовать с продавца деньги придется только через суд. Если в суде будет доказана виновность продавца, его привлекут к ответственности и деньги вы, возможно, получите. Но выиграть такой суд будет сложно, если выяснится, что перед покупкой подержанной машины вы не провели технический осмотр средства, или продавец докажет, что осмотр был проведен некачественно.

«В случае если покупатель обратится в суд, то ему будет необходимо доказать, что продавец знал о недостатках и они являются существенными, возможно расторжение договора и возврат денег. Однако навряд ли покупателю данные обстоятельства получится доказать, — говорит Кормилицин. — Какой-либо компенсации за выявившиеся поломки законодательство не предусматривает. Опять же если покупателю удастся расторгнуть договор через суд и вернуть свои деньги, то на них можно начислить проценты по ст. 395 ГК РФ».



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ