Примерное время чтения: 7 минут
1193

Лучшая школьница России покончила с собой после экзамена

2 июня в после сдачи единого муниципального экзамена (ЕМЭ) 15-летняя Полина Белова покончила жизнь самоубийством. 6 июня по дороге на экзамен от сердечного приступа умер Дмитрий Разин. Это случилось на Вологодчине.

Гордость Вологодчины

Жительница деревни Березник Полина Белова входила в список 100 лучших учащихся России. В рейтинге Малой Академии наук 9-классница находилась на 39 месте. Победительнице олимпиад, участнице всероссийской конференции пророчили большое будущее.

Мама Полины Любовь Белова рассказывала в беседе с журналистом «АиФ», про то, как детям «постоянно внушалось руководством школы, что экзамен очень сложный, потому что задания будут присланы из Москвы. А к классу, в котором училась Полиночка, было особое отношение, потому что кроме моей дочери еще пятеро детей шли на свидетельство с отличием. Все родители были взвинчены до крайности».

Пробный ЕМЭ Полина сдала на «хорошо», поэтому, чтобы повысить результат, девушка готовилась основательно. После экзамена она вернулась на час раньше, уверенная в том, что сделала все правильно. Но вечером, когда ученица вспомнила что-то из заданий, ее настроение изменилось: «Мама, я допустила ошибку», - вспоминает слова дочки Любовь Белова.

После этого Полина сказала, что пойдет гулять с подружками, но уже через два часа ее нашли в петле в летней кухне мертвой.

- Пока прямых фактов, указывающих на то, что школьница погибла именно из-за экзаменов нет, - пояснил руководитель СО Вологодского района СК областного СУ при Прокуратуре РФ Юрий Котов. - Ведется проверка всех обстоятельств происшествия.

4 июня на похороны Полины Беловой собрались люди из двух деревень и вся школа. Ее похоронили на окраине маленького деревенского кладбища. Самый большой венок на могиле Полины Беловой украшен надписью: «Любимой ученице Полине». Как сообщает газета «Премьер», в тот день стали известны результаты ЕМЭ. Полина Белова получила четверку.

Сердце не выдержало…

17-летний житель Череповца Дима Разин умер в нескольких метрах от подъезда собственного дома. Он шел на экзамен по русскому языку. «Диму видела соседка с верхнего этажа, - рассказывает отец погибшего ребенка, - он почти бежал, опаздывал на экзамен и вдруг упал и задергался в конвульсиях…

Он был душой компании и мечтой девчонок. «Я его, бывало, спрошу: «Как, Дима, твою девочку зовут», - горько улыбается отец, - а он мне: «Которую, папа?» Его все любили. Телефон в квартире просто не умолкал».

«С самого детства сын рос непоседой и выдумщиком, - вспоминает мать Лидия Терехова, - путешествовать любил. Три года назад Димка заболел.

«Он был небольшого ростика, - поясняет отец, - а потом за несколько месяцев вдруг вымахал до двух с лишним метров. Тогда-то и начались проблемы с сердцем».

По словам родителей, Дима стал задыхаться на уроках физкультуры – неокрепшее сердце просто не успевало за организмом. Когда обратились к врачу, выяснилось, что у Димы кардиомиопатия, пролапс митрального клапана и еще целый букет сопутствующих недугов.

- В итоге сын проводил в больницах столько времени, что пришлось оставлять мальчика на второй год дважды, - рассказала Лидия Сергеевна, - два года назад сын по настоянию врачей был переведен на индивидуальное обучение. В школу он больше не ходил.

- Как мне объяснили врачи, его состояние «выровнялось» бы годам к тридцати, - говорит отец ребенка, - требовалось только правильное лечение, режим и исключение тяжелых нагрузок.

Сам Димка не мог смириться с тем, что отныне он «не такой, как все». Зная о своем сердечном недуге, подросток и не думал отказывать от занятий спортом. Потихоньку стал осваивать тренажеры в спортзале. Правда, нагрузки старался выбирать поменьше. Записался в бассейн. Увлекся гитарой.

«Только Дима часто простужался, - рассказала мама мальчика, - и температурил тоже». Именно по этой причине Дима и не попал в начале мая на очень важную консультацию к ведущим столичным кардиохирургам, которые приезжали в Вологду.

«У нас было направление, - поясняет мать, - мы уже и билеты купили, чтобы ехать в Вологду, но Дима опять заболел. Лежал с температурой. Я билеты сдала».

Дима Разин заранее определил свое будущее и, не дожидаясь выпускных экзаменов за 9 класс, подготовился и сдал вступительные экзамены в металлургический колледж.

- Поэтому сын особо насчет школьных выпускных не переживал, - считает Лидия Терехова, - спокойно сдал экзамен по математике 2 июня и был готов к экзамену по русскому, который должен был сдавать в индивидуальном порядке 6 июня».

В день экзамена Дима проспал. «Когда в 9 часов 4 минуты мальчик не явился на экзамен, классная руководительница позвонила им домой, и он взял трубку, - рассказала директор 34-й череповецкой школы Надежда Кузьминская, - обещал очень быстро прийти».

- А мне учительница позвонила примерно в 9 часов 15 минут, - вспоминает Лидия Терехова, - сказала: «Это ЧП! Ваш сын не явился на экзамен!» Что она сказала самому Диме, я не знаю, а он теперь и не скажет».

Лидия Терехова схватила такси и помчалась домой. «Когда я подъехала к дому, увидела у соседнего подъезда «Скорую» да Димкины ноги. Сын уже умер».

- Диагноз, который был поставлен этому ребенку, фатальный, - считает лечащий врач-кардиолог городской детской больницы Галина Митюшова. - Это врожденная болезнь. Просто она постоянно прогрессировала, а в последние два года у мальчика была отрицательная динамика, развился критический стеноз. Я откровенно говорила о прогнозах и родителям, и самому ребенку. Операция была возможна. Делают такие операции, но родители не торопились. Нужно было проконсультироваться, когда приезжали врачи. Можно было съездить и в Москву. Я грущу вместе со всеми. Мне больно говорить об этой смерти. Но школа здесь ни при чем. Это, еще раз повторяю, фатальное совпадение. Он мог умереть в любую минуту, и родители это знали».

- Это, наверно, судьба, - говорит мама погибшего ребенка, - я не виню ни школу, ни врачей. Мы ведь были в какой-то мере готовы к такому. Нас предупреждали врачи.

По фактам смертей детей будут проводиться проверки, психологи и другие эксперты дадут свое заключение, но воскресить Диму и Полину уже никто не сможет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах