Примерное время чтения: 2 минуты
287

В Лондоне археологи раскопали первый театр Шекспира

В ходе раскопок на востоке Лондона археологи обнаружили остатки первого театра бессмертного классика английской прозы Уильяма Шекспира – «Занавес». При зачистке архитектурного памятника специалисты обнаружили хорошо сохранившуюся деревянную сцену, на которой когда-то был впервые показан спектакль «Ромео и Джульетта».

По данным историков, «Занавес» был построен в 1577 году. В 17 веке здание оказалось разрушено, и в течение нескольких веков ученые не имели данных о его точном местоположении.

Именно в «Занавесе» были даны первые постановки шекспировских спектаклей. Позже великий драматург перебрался в другой театр – «Глобус». Британские СМИ отмечают, что развалины театра находятся в одном из самых застроенных районов Лондона. При этом реставраторы не сомневаются, что им удастся восстановить строение.

«Мне очень нравится тот факт, что мы постепенно избавляемся от неизвестности и возрождаем дикий, анархичный и веселый Лондон эпохи королевы Виктории, скрывающийся под землей», – заявил прессе нынешний арт-директор театра «Глобус» Доминик Драмгул. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах