Примерное время чтения: 2 минуты
485

Коллекция исторических романов: Том 36. Томас Р. П. Мильке. «Гильгамеш царь рука»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Как прожить до... 120 лет? 16/11/2011

Гильгамеш - самый древний, дошедший до нас от шумеров эпос - стараниями современного немецкого писателя стал увлекательным романом, интересным как для профессиональных историков, так и для любителей исторического романа.

Напряжённо, познавательно и вдохновенно описано то, что происходило между Тигром и Евфратом 5000 лет назад в IV-III тысячелетиях до н. э. на заре исторического периода.

Шумер - одна из древнейших известных нам цивилизаций. Шумерам приписывается множество изобретений, таких как колесо, письменность, ирригационная система, сельскохозяйственные орудия, гончарный круг и даже пивоварение.

Гильгамеш - царь шумерского города УЬука, правивший в конце XXVII - начале XXVI века до н. э. Урук - древний город-государство шумеров в Южном Двуре-чге (Южный Ирак). Именно Урук стал первым городом в Южном Двуречье. Вокруг была возведена стена - что свидетельствовало о том, что Урук стал городом, а не просто поселением. В этом городе жило до б тысяч жителей, представлявших 3-4 народа, говоривших на разных языках. Город стал храмовым и военным центром в Южном Двуречье.

Гильгамеш был правителем, чьи деяния завоевали ему такую широкую славу, что он стал основным героем шумерской мифологии и легенд. Поэмы о Гильгамеше и его подвигах писались и переписывались на протяжении веков не только на шумерском языке, но и на большинстве других самых крупных языков Западной Азии. Гильгамеш стал героем всего Древнего мира - искателем приключений, храбрецом, но фигурой трагической, символом человеческого тщеславия и неуёмной жажды известности, славы и бессмертия - до такой степени, что современные учёные часто воспринимали его легендарным персонажем, а не реальным человеком и правителем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах