Примерное время чтения: 6 минут
4230

Моцарта убил не Сальери, а собственная мать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Пластырь заменит... биокожа! 30/11/2011

«Возлюбленный Богом» - именно так переводится с латыни имя Амадей. Сам же умерший при жизни предпочитал другое имя - Вольфганг, что в переводе значит «Волку подобный». Полное имя усопшего - Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Фамилия - Моцарт

 

«С начала XIX в. об этом австрийском композиторе нагорожено столько несуразностей, что, знай он всё наперёд, пошёл бы работать таможенником или углекопом, лишь бы только не писать музыки» - так отзывается о посмертной биографии Моцарта советский дипломат и исследователь истории музыки Георгий Чичерин. Возможно, дело в удивительных способностях жителей Австрии к самопиару - они сумели внушить всему миру, что гениальный Моцарт был их земляком, австрийцем, а вот «несовместный с гением» злодей Гитлер - немцем. Хотя в действительности всё обстояло с точностью до наоборот.

Маковая диета

При ознакомлении с некоторыми деталями биографии Моцарта возникает вопрос: зачем вообще надо было придумывать о нём небылицы? Целый ряд реальных эпизодов, причём вполне обыденных, способен повергнуть современного человека в состояние, близкое к шоку. Ну вот например. Новорождённого Вольфганга его мать Мария Анна кормила не грудью и даже не козьим или коровьим молоком, как можно было бы ожидать, а водой и травяными отварами. Считалось, что это тонизирует ребёнка и обостряет его умственные способности. В результате обострился разве что рахит, которым маленький Моцарт страдал, как и все «зимние» дети того времени, - из-за недостатка солнца, то есть витамина D. Хотя последующая диета маленького Вольфганга заставляет предположить, что вскармливание водой всё-таки обострило нервы будущего гения. Да настолько, что впору стало его тормозить. И вот 6-летний Моцарт, уже в положении общепризнанного вундеркинда, уже покоривший своими талантами курфюрста Баварии Максимилиана III, императора Священной Римской империи Иосифа II и короля французов Людовика XV, получает на завтрак кашу ячменную, на обед - ячменно-маковую, на ужин - просто маковую. И круглые сутки пьёт отвар из белокопытника. И так - на протяжении почти десяти лет. Не думаю, что имеет смысл объяснять, какой интересный психотропный эффект может дать маковая диета. Белокопытник же в то время использовался как слабительное и отхаркивающее, но главным образом как надёжное успокоительное средство при истерии и неврастении. Правда, тогда ещё не знали, что это полезное растение оказывает убойное действие на почки. Между прочим, наиболее вероятным диагнозом, повлёкшим за собой смерть композитора, называют как раз-таки острую почечную недостаточность, отягощённую депрессией, изменением личности и бредовыми состояниями. В свете этой занимательной диетологии более чем уместен вопрос: «Вы всё ещё верите, что Моцарта злокозненно отравил его завистник Сальери?»

Был ли Сальери таким уж завистником Моцарта - тоже вопрос. Обычно в качестве безусловного подтверждения того, что «божественный» Амадей был чуть ли не самым успешным композитором и музыкантом своего времени, называют общее количество его произведений. Список более чем впечатляющий - 20 опер, 17 месс, около 50 симфоний, масса разного по мелочам, например 22 сонаты для клавесина, 15 циклов вариаций для фортепиано… В общем, всего выходит 626 сочинений. Кажется, что он писал больше, чем современники, вместе взятые, причём больше в разы. Значит, был более востребован и более популярен?

 

Первый свободный

Известная доля правды в этом есть. В те времена композитор не мог позволить себе такой роскоши, как написание сочинений для развлечения или саморазвития. Только под конкретный заказ, иначе помрёшь с голоду! Не было и нынешней практики отчисления авторских за публичное исполнение произведений, так что почивать на лаврах, написав пару-тройку узнаваемых мотивов, тоже не выходило - надо было постоянно сочинять новые вещи. Собственно, отсюда и плодовитость. И не только у Моцарта. Кто, кроме историков музыки, вспомнит его коллегу, современника и соотечественника, чеха Леопольда Кожелуха? Между тем его творческое наследие в количественном отношении не уступает «списку Моцарта». А по некоторым параметрам чех даже превосходил своего конкурента - сменив Моцарта на посту придворного композитора в Праге, он получил вдвое большее жалованье.

Другое дело, что, по мнению современников, Моцарт большего и не заслуживал. Летун, ветреник, не способный к нормальной службе. Ещё в 25 лет поссорился со своим работодателем князем Коллоредо, архиепископом Зальцбургским, и с тех пор ни на одном посту долго не держался. А ведь до него все музыканты существовали только как наёмные работники либо при королевских и княжеских дворах, либо при церкви. А этот, видите ли, возомнил о себе невесть что и ушёл на вольные хлеба. Резюме околомузыкальной общественности таково: «Ах, так? Ну получи!»

Жизнь показывает, что судьба такого артиста-бунтаря, как правило, плачевна. Свободные художники сходят со сцены и скатываются в ничтожество. Есть, конечно, исключения, но они чрезвычайно редки.

Первым таким исключением как раз и стал Моцарт. Хотя бы потому, что он первым вступил на путь свободного художника и на собственной шкуре смог прочувствовать не написанные покуда строки Пушкина: «Зависеть от царя, зависеть от народа - не всё ли нам равно?» Оказалось, что не всё равно. Что зависеть от народа гораздо более страшно. Потому что, пока можешь развлечь народ пищеварительным музоном, - всё замечательно. Шаг влево, шаг вправо - нищета и забвение. Но до полной нищеты, что бы там о нём ни рассказывали, Моцарт так и не скатился. И 220 лет назад был похоронен не в общем рву вместе с бродягами, как любят повторять, а вполне достойно. По третьему разряду, что соответствовало бюргеру среднего достатка. Стоило это 8 гульденов 56 крейцеров плюс три гульдена за катафалк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах