Примерное время чтения: 4 минуты
39

Последний романтик. В Казани пройдет фестиваль имени Сергея Рахманинова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Тормоз экономики - низкие зарплаты 21/05/2014
Международный фестиваль им. Рахманинова «Белая сирень»
Международный фестиваль им. Рахманинова «Белая сирень» / Ruugar / Commons.wikimedia.org

IV Международный фестиваль им. Рахманинова «Белая сирень» пройдёт в Казани с 24 мая по 6 июня.

Творческий девиз этого праздника музыки - «Сергей Рахманинов и его век». Но, как говорит дирижёр Александр Сладковский, создатель фестиваля, глава Госоркестра Республики Татарстан, их задача - представить русскую симфоническую музыку во всём её многообразии.

«В начале ХХ века Рахманинов был своеобразным центром притяжения для музыкантов, - уверен Александр Сладковский. - Как композитор он формировался под влиянием титанов предыдущего поколения - прежде всего Чайковского. Но и сам он сильно оплодотворил фантазию тех, кто творил музыку после него.

Вообще время Рахманинова сейчас только начинается. Потому что те вибрации, которые слышны уже в его Первой симфонии (она предвосхитила появление «Симфонических танцев», его последнего произведения, написанного в 1940-м, в котором отчётливо слышна тревога за судьбы мира), соответствуют тем тревожным вибрациям, что разлиты сегодня в воздухе. Она входит в резонанс с событиями, которые мы переживаем».

На фестивале - недаром же он «Белая сирень» - будет представлен «букет» из четырёх русских композиторов: Чайковский («Франческа да Римини» и др.), Скрябин («Поэма экстаза»), Прокофьев и, конечно же, Рахманинов. За роялем - солисты Александр Торадзе, Вадим Руденко, Рустем Хайрутдинов и Денис Мацуев, идейный вдохновитель фестиваля и один из главных на сегодня «специалистов по Рахманинову».

Александр Сладковский на фестивале «Белая сирень». 2011 год. Фото: Commons.wikimedia.org / Ruugar

Одним из героев концерта Мацуева станет... рояль - великолепный новый «Стейнвэй» отныне соб­ственность Госоркестра Татар­стана. Выбирал его сам Денис, он же и устроит его «боевое крещение» - исполнит Первый фортепианный концерт Рахманинова. «Для меня Рахманинов - один из последних романтиков, великий мелодист, удивительное сочетание гениальной одарённости и уникального склада характера. Он был одинаково велик в трёх ипостасях: как композитор, дирижёр и пианист. Каждая его мелодия - это  проникновение в суть нашей культуры. Слушаешь их - у тебя перед глазами встают наши просторы, наша мощь, глубина. Если бы Рахманинова не случилось бы в нашей культуре, классическая музыка была бы намного беднее. У Рахманинова вообще нет неудачной музыки. Та же Первая симфония, которая считается неудачной и которая была исполнена абсолютно провально на премьере в 1895  г., г­ениальна и обязательно должна звучать», - уверен Мацуев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах