Примерное время чтения: 2 минуты
1037

Кино, музыка, живопись: традиции российско-итальянского культурного диалога

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Прекратится ли приток западных технологий? 01/10/2014

В последние дни сентября - начале октября в рамках российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ в Милан привезут российские фильмы, музыкальные постановки и т. д. 

Проект «Города-партнёры. Санкт-Петербург - Милан» был впервые проведён ещё в 2006 г. С годами границы проекта перешагнули за рамки дружеских культурных обменов Санкт-Петербурга и Милана. Итальянская сторона всё больше стала интересоваться регионами России - особенно теми, где сохраняются национальные традиции, обычаи, то есть та самобытная, корневая культура, которую редко вывозят «на экспорт». По мнению участников проекта, именно культура сегодня является важнейшим инструментом, с помощью которого страны лучше узнают и понимают друг друга. Поэтому даже в нынешнее «санкционное время» межкультурный российско-итальян­ский диалог будет продолжаться и развиваться.

Одно из особо значимых мероприятий - «Российская культурная миссия» - пройдёт в Милане с 29 сентября по 3 октября. А одним из главных его героев станет киноконцерн «Мосфильм», который отпразд­новал 90-летие. В миланском кинотеатре «Аполло» россий­ская сторона проведёт Фестиваль российского кино. Там покажут лучшее из снятого в разные годы на «Мосфильме», то, что стало уже мировой классикой: «Зеркало» А. Тарковского, «Дерсу Узала» А. Куросавы, «Восхождение» Л. Шепитько, «Несколько дней из жизни Обломова» Н. Михалкова, «Белый тигр» К. Шахназарова. А в фойе кинотеатра «Аполло» развернётся выставка «Сергей Эйзенштейн. Рисунки» из собрания Российского государст­венного архива литературы и искусства. На традиционном «Русском вечере в Милане» в Палаццо Кузани выступят солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, а любителям кино приготовили выставку «Мосфильм. История в костюмах».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах