Примерное время чтения: 4 минуты
3778

Фрэнк Фариан: «Нынешние «Бони М» - мошенники!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Сенсация! Подробности покушения на президента 26/03/2008

В 1978 году именно «Бони М» стала первой иностранной группой, прорвавшейся за «железный занавес» и давшей 10 концертов в столичном ГЦКЗ «Россия». Спустя 30 лет в Москву пожаловал знаменитый немецкий продюсер и композитор Фрэнк Фариан (настоящее имя Франц Ройтер), создатель и автор песен «Бони М».

Брежнев дал добро

- Какие воспоминания остались от той поездки?

- За нами в Англию, где мы находились на гастролях, прислали большой военно-транспортный самолёт. Официально мы были приглашены вашим Министерством внутренних дел. А вопрос о нашем приезде выносился даже на Политбюро ЦК КПСС, и лично Брежнев подписывал бумагу, разрешающую нам въезд в Советский Союз. К сожалению, большинство простых людей так и не смогли попасть на наши концерты.

- Я слышал, что с вами рассчитались неконвертируемыми в то время рублями. Что вы с ними сделали?

- Мне разрешили купить в Москве антиквариат, и МВД дало разрешение эти вещи вывезти из страны. Но наш визит в Советский Союз стал мировой сенсацией, и мне даже звонили из американского журнала «Тайм» с просьбой рассказать подробности.

- Сегодня по России разъезжают с выступлениями несколько составов группы «Бони М». Какой из них легальный?

- Никакой! Все права на название и репертуар «Бони М» принадлежат мне. С просьбой разрешить гастроли коллектива с таким названием ко мне за последние годы никто не обращался. Следовательно, под именем «Бони М» гастролируют мошенники.

- И вы спокойно на это смотрите?

- Увы, информацию о выступлениях двойников я узнаю очень поздно - месяц или два спустя. Что-то делать уже бессмысленно. А для того чтобы всё отслеживать, нужно содержать как минимум десять адвокатов. Поэтому я отношусь к происходящему философски. Сам факт того, что существуют такие двойники, - самый большой комплимент моему детищу. Легенда о «Бони М» таким образом продолжает жить.

«Распутин» под запретом

- Правда ли, что ваша песня «Белфаст» была запрещена в Европе?

- Это правда. Видимо, это было большой ошибкой «Бони М» - петь песни политического содержания. У нас была ещё одна песня, попавшая под запрет в России - «Распутин». Нам не разрешили её петь в Москве.

- Ваш отец погиб во время Великой Отечественной войны под Смоленском. Уж не пытались ли вы, написав песню «Распутин», отомстить таким образом русским за гибель отца?

- Нет, я не думал об этом. Толчком для создания песни послужил тот факт, что в нашем репертуаре была всего одна вещь с историческим сюжетом - «Ma Baker» (в основу текста песни легла реальная история американской гангстерской шайки во главе которой стояла Мамаша Баркер. Правда, Ma Barker изменили на Ma Baker для лучшего звучания. - Прим. автора). И мы решили восполнить этот пробел, создав ещё одну песню на тему исторических персонажей. И выбор пал на Распутина, как на одну из самых скандальных и противоречивых исторических фигур, которая известна во всём мире.

- Что это был за скандал, связанный с одним из ваших проектов - группой «Милли Ванилли»?

- В этом проекте я был и композитором, и певцом, спев все вокальные партии. Но так же, как и в случае с «Бони М», не хотел афишировать своё имя. Для сценического воплощения я нашёл двух темнокожих танцоров, которые просто выходили на сцену и под мою фонограмму открывали рты. Через некоторое время парни, почувствовав успех, попытались уйти из-под моего контроля. И мне пришлось публично признаться, что пели не они, а я. Это был грандиозный скандал.

- Это же обман?

- (Смеётся.) Нет-нет, я не обманщик. Голос ведь был мой. Настоящий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах