Примерное время чтения: 4 минуты
10498

«Верные друзья» в жизни не здоровались? Путь легендарной картины к зрителю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Страна в шоке от ЕГЭ. Как его пережить? 05/08/2009 Сюжет Наше старое кино
«Верные друзья».
«Верные друзья». Кадр из фильма

Когда Алекcандр Галич и Константин Исаев написали сценарий для комедии «Верные друзья», их работу сперва забраковали. Мол, вышестоящее начальство посчитало недопустимым показывать таких солидных людей в «глупых и смешных» ситуациях. Но, после того как у режиссёра Михаила Калатозова возникла идея снять какую-нибудь комедию, в Министерстве культуры вспомнили о сценарии Галича и Исаева и разрешили Калатозову попытаться сделать на его основе фильм.

Запрет на Галича

«Картина была снята в 1954 году, но на экраны вышла не сразу, - рассказывает внук режиссёра Михаил Калатозишвили. - Происходило что-то странное. До сих пор точно нельзя объяснить, кто и почему запретил выпускать фильм в прокат. Ведь ничего антисоветского в нём не было - это очень простая и добрая история. Возможно, камнем преткновения стал поэт Александр Галич, находившийся в опале у власти. Ведь «Верные друзья» - это единственный фильм, который разрешили снять по его сценарию». Когда в 1970-е годы творчеству Галича включили «красный свет», его фамилию вычеркнули из титров картины. Московские сцены «Верных друзей» просто уникальны - фильм стал своеобразной хроникой того времени. Например, в картину вошли кадры реального строительства знаменитой гостиницы «Украина» и нескольких центральных сталинских высоток. Большинство «водных» съёмок «Верных друзей» проходило в летнее время на Оке недалеко от Тарусы. Но за три тёплых месяца снять все сцены не успели, поэтому съёмочная группа переехала в Ростов.

«Верные друзья»
Кадр из фильма

Самой знаменитой песней из кинофильма «Верные друзья» стала «О любви немало песен сложено…» в исполнении Александра Борисова (Лапина). После выхода фильма на экран она постоянно транслировалась по радио как самая заказываемая радиослушателями. Знаменитый композитор Василий Соловьёв-Седой рассказывал, что многие свои песни он написал, слушая именно эту песню в исполнении Борисова. А после дружного исполнения Александром Борисовым, Борисом Чирковым и Василием Меркурьевым песни «Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке» эту песню композитора Тихона Хренникова запел весь Советский Союз.

Губернаторов - на плот

«Ходила такая байка, что главные герои фильма «Верные друзья» в жизни друзьями совсем не были, - говорит Михаил Калатозишвили. - Думаю, что разговоры эти небеспочвенны. Для актёрской среды это нормальное явление - когда на экране изображают дружбу и любовь люди, которые в обычной жизни даже не здороваются. Но Борисов, Чирков и Меркурьев были великолепными профессионалами. Они умели свою творческую ревность оставить за кадром, чтобы у зрителя ни на минуту не возникало сомнения в искренности их дружбы.

Конечно, сегодня представить себе ситуацию, в которой высокопоставленные чиновники вдруг сели бы на плот и поехали путешествовать по Оке, сложно, но у нас появилась идея попытаться это проверить».

В 2009 году в Калужской области недалеко от Тарусы, где проходили съёмки «Верных друзей», состоялся первый кинофестиваль «Верные друзья», посвящённый 55-й годовщине фильма. Открылся он шествием плотов. На первый плот устроители хотели посадить трёх губернаторов - Московской, Калужской и Тульской областей.

От редакции:  Неизвестно, была ли реализована эта идея,  смогли ли губернаторы подтвердить то, что невозможное всё же возможно.

«Верные друзья». 1954 г.
Кадр из фильма
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах