Примерное время чтения: 6 минут
1761

Роман Трахтенберг: «Мой путь самца закончен!»

Отвечая на вопросы читателей, он говорил о падении образования и нравственности, о морали и женщинах, о юморе, жизни и работе.

«Я написал четыре книги, работаю над пятой. Больше писать не буду. Я писал книги для того, чтобы исправить свой имидж. Я не хочу рассказывать анекдоты, я занимаюсь фольклором. Но мы даем публике то, что ей нужно. Народ смеется над тем, что совсем не смешно. Скажешь слово «жопа», и он ржет. Так вот, жопа – это не часть тела! Это состояние нашей эстрады!», – сказал тогда Трахтенберг.

В пятницу вечером российский шоу-бизнес лишился Романа Трахтенберга. Искреннего, ироничного, прямолинейного. Он скончался в перерыве шоу «Трахты Барахты», которое вел в прямом эфире на радио «Маяк». Транхтенберга откачивали прямо на улице, но ему становилось все хуже. Вскоре сердце 41-летнего Романа остановилось. Он умер по дороге в больницу.

«Мы вернемся в студию через несколько мгновений и продолжим беседу с Юрием Николаевым», - эти слова стали последними в эфире, которые смог сказать ведущий. Роману стало плохо именно в этот момент, рассказала его коллега Лена Батинова.

К Роману Трахтенбергу все относились по-разному. Кто-то его не любил и считал матершинником, кто-то – восхищался его чувством юмора и харизмой. Но все, и поклонники, и завистники, отдавали должное его таланту, темпераменту, уму и неповторимому чувству юмора.

Трахтенберг о себе и своем образе

Сам о себе Трахтенберг говорил в двух плоскостях, имея в виду свой образ в шоу-бизнесе и себя «настоящего». «Когда я вышел на сцену, стал нести русский фольклор (а там в 85% присутствует матершина), я вынес это в массы. Но на дверях моего клуба висела табличка: «Осторожно, ненормативная лексика, детям до 18 лет вход воспрещается». Мои выступления не транслировались по телевидению. Это было закрытое шоу», - говорил Трахтенберг.

«Журналисты, которые обычно писали про то, какой Трахтенберг матершинник, не бывали на моих выступлениях. Я люблю русский фольклор. Но я не матерюсь, когда выхожу на улицу. Я не группу «Ленинград», которая играет свои концерты под открытым небом, и какая-нибудь бабушка, проходя мимо стадиона Петровский, слышит все эти выражения. Я никогда бы не стал материться на открытом воздухе», – заявлял шоумен.

«Общественное мнение складывается от просмотра телевизионных передач и от чтения желтой прессы. Те люди, которые меня знают, знают, что я совершенно другой. И вообще - кандидат наук не может быть дебилом априори», - рассказывал о себе Роман.

Трахтенберг о женщинах и морали

«Если мы говорим о том, кто виноват в падении морали, то только женщина! Если мы говорим о морали, то виноват тот, кто нарушает эту мораль. Обязательно кто-то должен быть виноват. Если женщина ведет себя культурно, а мужчина делает неправомерные вещи, значит, он виноват. Если мы говорим об изменах, то в них виновата только женщина. Всегда были проститутки (если бы их не было, то их надо было бы выдумать). Но, кроме проституток были и другие женщины. А сейчас рожают 11-летние девочки. И все удивляются – надо же, самая молодая мама. А если рожает 12-летняя, то это уже нормально», - говорил Трахтенберг в интервью.

«Чувствую ли я свою вину в деградации общества. Чувствую. Но эта вина такая: c одной стороны, трудно связать то, что сейчас женщины клеят мужиков и танцуют стриптиз из-за того, что когда-то дамы пошли торговать в лавках вместо приказчиков. Вроде нет никакой связи, но падение нравственности началось действительно оттуда. Падение началось с тех баб, которые вышли в брючных костюмах на Невский проспект в начале прошлого века. Но сделали ли они что-либо предосудительное? Нет! Так и я не сделал ничего предосудительного!», - считал ведущий.

Трахтенберг: «У меня была депрессия»

Роман рассказал, как решил стать писателем: «Я не знал, что делать Я лечился у психиатра. Не помогло. Потом пошел и купил «Берету», восьмизарядную. Мне сказали: «Роман Львович, очень нравится ваш выбор, очень хороший агрегат. Но с патронами проблема». Я спросил: «А что у вас, нет патронов?». «Да нет, мы даем вам целую обойму. Но потом патроны этого калибра будет очень сложно найти». А мне больше не надо. Мне достаточно двух патронов. Второй на случай, если промахнусь»,- рассказал Трахтенберг.

«Я не могу жить один! Я остался один. Я хожу по квартире, где все есть, и мне ничего не нужно. Семья всегда была для меня смыслом жизни. Нет семьи – тебе не о ком заботится. Для чего жить? Все теряет смысл. Мой друг посоветовал мне зайти в Интернет. Сначала я не хотел. Но потом зашел туда и за 6 дней нашел себе жену. А книгу «Путь самца» я начал писать до того, как стал искать жену. Во время лечения у психиатра. Я клянусь, когда начал писать книгу, я не знал, что у других мужчин абсолютно те же проблемы», - рассказал шоумен.

Трахтенберг о любви и самцах

«Меня развела женщина, разрушила мою жизнь. И оставила меня без ничего. Я сломался. Именно тогда я понял, что и убить могу. Человека. И мне стало страшно. Я боюсь не того, что я погибну, а боюсь того, что могу принести вред другим людям. Я написал книгу «Путь самца», находясь в депрессии. Это автобиографическое произведение. И я не ожидал, что женщины будут писать мне письма и говорить мне: «Рома, спасибо! Так нам и надо! Спасибо, что написали об этом». Я не ожидал такой реакции», - говорил Трахтенберг.

«У мужчины две головы. Одна на плечах, другой он думает. В тот момент, когда мужчина начинает думать той головой, которая у него на плечах – он из самца превращается в настоящего мужчину. И тут нет возрастного предела. Это может произойти и в 30, и в 40, и в 50 лет. Мой путь самца закончен. Я спокоен», - заявлял Роман Трахтенберг еще в январе этого года.

Читайте также: Роман Трахтенберг умер от сердечного приступа

Эксклюзивное интервью Романа Трахтенберга газете «Аргументы и Факты». Полная версия

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах