Примерное время чтения: 2 минуты
491

«Книжная коллекция», том 29-ый: «Зачем нужны мужчины», Януш Вишневский

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Сигареты кишат микробами! 25/11/2009

Вишневская антропозоология

Я несколько лет откладывал знакомство с творчеством Януша Леона Вишневского - слишком уж активно рекламировался его дебютный роман «Одиночество в Сети», ставший «международным бестселлером».

Но польская литература всегда отличалась именно «штучностью», авторским началом, не угасшим и поныне (поищите книги Ежи Сосновского или Ольги Токарчук) и присущим даже такому коммерческому бренду, как Хмелевская. Сам жанр «водевиля с расчленёнкой», стыдливо именуемый «женским ироническим детективом», - это её личная авторская придумка.

«Одиночество в Сети» оказалось у нас в доме и было с восторгом и слезами прочитано женской половиной семьи. Слёзы читательниц - в том числе начитанных, взыскательных - мне были понятны и близки. На этих слезах и выросла слава Вишневского. Он создал образ мужчины, уникального уже тем, что он способен в равной степени любить, понимать, уважать и восхищаться женщиной, и при этом не допустившего ни грамма фальши.

Потом были и другие романы, интересные каждый на свой лад, и наконец та книга, которую «АиФ» и предлагает вашему вниманию, - «Зачем нужны мужчины».

Провокационно не только название, но и вся книга, состоящая из 13 «научно-популярных эссе по сексологии» с учётом профессионального опыта автора-биохимика. В них много информации - как общеизвестной, так и эксклюзивной, много иронии, местами отдающей цинизмом. здесь во главу угла поставлено исключительно животное начало. Книга кишит сравнениями не только с гиббонами и шимпанзе, но и с курами и ящерицами, а любые человеческие мотивации в области взаимоотношений с противоположным полом трактуются только через призму физиологии и, так сказать, антропозоологии. Фокус в том, что вторую половинку «человеческого уравнения» предлагается достроить самому читателю - в том числе и во внутренней полемике с автором.

Искренне ваш, Дмитрий ВЕРЕСОВ

Адреса киосков розничного распространения, обозначенные специальным стикером «Здесь можно купить «Книжную коллекцию АиФ»

График выхода томов «Книжной коллекции АИФ»

Все об акции »

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах