Примерное время чтения: 4 минуты
1416

Охлобыстин больше не хочет быть священником. Ибо борода не растет

Актер, режиссер, сценарист, охотник, рыболов, каратист, примерный муж, отец шестерых детей и человек со здоровым чувством юмора Иван Охлобыстин пришел к выводу, что у него слишком много ипостасей и решил от одной из них отказаться. Иван Иванович со страниц своего дневника заявил, что больше не хочет и не может носить сан.

- Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов, - пишет отец Иоанн в своем интернет-дневнике.

По словам священника, он ставит перед собой вопрос о том, что есть истина и Христос.

-Желанная с детства работа в окружении приятных мне коллег, сопереживание их радостям и печалям, обеспечение моей семьи, детей и жены, которых я люблю без памяти, внешний комфорт и возможность творческой реализации, без чего моя душа рвется на части, или предстояние у Святого Престола, где на время службы я полностью растворяюсь в восторженном осознании сопричастности вечности, где меня покидает страх смерти, и мою душу наполняет блаженный покой? Я не знаю, - пишет далее священник.

Отец Иоанн (Охлобыстин) был рукоположен в священнослужители в далеком 2001 году. Это событие, ставшее достоянием общественности много позже, явственно делит кинокарьеру Охлобыстина на два этапа. До того, как стать священником Иван Иванович снимался раз в год, а когда и чаще, а после – актерство забросил (только дважды снявшись в кино за восемь лет), продолжал только писать сценарии. Впрочем, близость к богу значительно повлияла на сюжеты отца Иоанна. Если до 2001 года он писал в основном эксцентрические комедии и драмы («Даун Хаус», «ДМБ»), которые и принесли ему народные любовь и славу, то, став священником, переключился на мрачные боевики и триллеры («Параграф 78», «Антикиллер 3»).

Впрочем, Охлобыстина понять можно. Концовка года и начало следующего выдадутся у него сверхнапряженными – Иван Иванович развил бурную деятельность, на экраны и ТВ выйдут около десятка проектов, к которым он причастен как режиссер, актер или сценарист. Разумеется, при таком напряженном графике жизни уделять прежний объем времени работе во славу господа получится все меньше, самое время уходить.

Отметим также, что, как признается сам Охлобыстин, работа в церкви стала отходить на второй план еще пару лет назад, когда он подвизался писать сценарий к «Параграфу 78». Тогда Охлобыстин признался, что заработать на жизнь и достойное существование многочисленной семьи можно только так, ведь зарплаты священника в 8 тыс. рублей просто не хватает. А когда Лужков отказал семье режиссера из восьми человек в получении квартиры большей площади, Охлобыстин понял окончательно, что священнослужительством на новое жилье зарабатывать придется очень, очень долго.

Есть, однако, и другое мнение – Охлобыстин из священников уходит не по собственной воле, его «уходят». Якобы его роль шута в фильме «Царь» Павла Лунгина возмутила духовенство. Актер и сам признает, что на него обрушилась критика: «Несмотря на то, что большинство фильм хвалит, много критики в мой адрес от собратьев по служению и простых прихожан. Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан». Но стало ли это поводом покинуть лоно церкви – доподлинно неизвестно. Сам Охлобыстин эту информацию не комментирует.

Биография

Иван Иванович Охлобыстин (род. 22 июля 1966 года в доме отдыха «Поленово» Тульской области, СССР) — православный священник; российский актёр, режиссёр, сценарист и журналист. Псевдонимы: Иван, Иван Чужой, Леопольд Роскошный. Состоит в Союзе охотников и рыболовов России, а кроме того – в Международной ассоциации айкидо кёку ренмей. В 2001 году в Ташкентской епархии РПЦ рукоположен в священники. Женат на актрисе Оксане Арбузовой с 1995 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах