Примерное время чтения: 7 минут
3866

Евгений Князев: «Вы на меня не обиделись, Вольф Григорьевич?»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ» еженедельно читают 7 145 900 человек! 09/12/2009

Аркадий: - Очень интересно, как вы готовились к этой роли. Мессинг, фигура окутанная туманом мифов и домыслов... У вас была возможность изучать официальные документы о его деятельности в компетентных службах?

Князев Евгений: - К большому моему сожалению документов о Вольфе Мессинге осталось очень мало. Из документальных кадров - только момент когда он подарил во время войны Совестному правительству самолет купленный на собственные деньги, из печатной продукции книга Вольфа Мессинга – «Я – телепат».

Только в последние годы стали появляться воспоминания о Мессинге, они противоречивы, но факты которые представлены в фильме практически везде одинаковы. Как он ехал зайцем в Варшаву и показал лист бумаги, и контролер ему поверил, как он предсказал крах Германии и Гитлер объявил награду за его голову и т.д.

Этому нет документальных подтверждений, но изустно они передавались и дошли до наших дней. Я, как актер, отношусь к этому как к событиям, которые реально происходили с Мессингом, и для меня самым главным в Работе над Мессингом были воспоминания очевидцев, которые бывали у него на концертах, которым довелось общаться с ним. Например, Зиновий Высоковский жил с Мессингом в одном доме.

Татьяна: - Вы сыграли Мессинга настолько честно, что я опасаюсь за вашу психику. Получается, что широкая известность куплена дорогой ценой. Или, может быть, я ошибаюсь?

К.Е.: - Актер не может быть с больной психикой. Психика и нервность на сцене, это разные вещи. Но когда-то режиссеры говорили, что у меня амплуа неврастеника.

Вероника: - Хотелось бы узнать, что вас побудило соглашаться на такую сложную и необычную роль?

К.Е.: - Так самое интересное сыграть сложную и необычную роль, чем сложнее роль, тем она интереснее. Меня пригласили...и приглашение было для меня очень неожиданным и странным. За год до начала съемок, мне позвонил В.А. Краснопольский, с которым мы не были знакомы и сказал, что через год он, наверное, начнет снимать фильм о Мессинге, и хотел бы пригласить на эту роль  меня, с гарантией 90% что эту роль я буду играть, и попросил не занимать лето следующего года. Я, конечно же, согласился, хотя о Мессинге на тот момент я знал только минимум, те расхожие вещи, которые о нем говорили.

И только в мае месяце следующего года мне позвонили и предложили приехать на Мосфильм, меня загримировали, показали продюсерам и через неделю я получил окончательно утверждение на роль. Это удивительно и может в этом есть какая то мистика, потому что на такого уровня роли бывает очень сложный кастинг и подбор артистов, а режиссеры насколько я знаю от них, больше никого не пробовали, так вот отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что профессия актера - играть.

Евгения Корякова: - Ваша страничка в Интернете буквально «ломится» от восторженных комментариев и признаний в любви. Была ли у вас уже во время съемок уверенность в том, что эта роль принесет Вам успех и резкий «скачок» популярности?

К.Е.: - Все вопросы, которые сегодня звучат, начинаются с благодарности за роль, но я не осознаю до конца, что такого необычного я сделал. Мне было интересно играть судьбу такого уникального человека, попытаться понять, каково же жить ему с этим даром или проклятьем, но ни в коем случае не внедрять в подсознание те уникальные способности, которые были отпущены Мессингу.

Если это понравилось людям - мне приятно, я работал с большим интересом, в съемочной группе была прекрасная атмосфера и очень трепетное отношение режиссеров к личности Мессинга и ко мне.

София: - Как вы думаете, нужны ли нашему обществу такие люди как Мессинг в мирное время или только когда смута и война? И ещё один вопрос, более личного характера: Вы любите животных?

К.Е.: - Времена почти всегда смутные, посмотрите на весь мир, который сейчас в очагах войны. Но такие люди как Мессинг, мне например не встречались. Есть фокусники, гипнотизеры, но люди видящие сквозь время - мне не встречались, это не от нас зависит - это Дар.

Я животных очень люблю, потому что дети всегда требовали животных - особенно собак и я это событие оттягивал, убеждая, что должны быть другие животные, черепахи, рыбки, кролики. И когда эти животные были исчерпаны и не принесли им удовлетворения, мы приобрели таксу – Броню. Через месяц нам подарили чиа- хуа Рикки, а еще через год мы подобрали на улице собаку Масю.

Так что я живу в окружении женщин и собак.

Оксана: - Хотелось бы узнать, в какой театр можно сходить, чтобы посмотреть спектакль, где вы участвуете?

К.Е.: - Я работаю в театре Вахтангова. Занят в спектаклях «Без вины виноватые», «Пиковая дама», «Посвящение Еве».

Добрый зритель в 9 ряду: - Евгений Владимирович, скажите, если бы вам пришлось выбирать ОДНО искусство из двух. Что бы вы выбрали Кино или Театр?

К.Е.: - Если жесткий выбор - то театр. А вообще мне хотелось бы и играть на сцене и в кино и работать на радио - это все актерская профессия, которая мне очень нравится и я благодарен судьбе, что я сделал выбор в сторону этой профессии

Алёна, Ирландия: - Если забыть на минуту, что история не имеет сослагательного наклонения, с кем бы из прошлого и из будущего вы бы захотели встретиться и поговорить за жизнь?

К.Е.: - Что имеем не храним, потерявши плачем. Мне очень больно было потерять родителей, у меня ощущения, что я с ними недоговорил. Мне бы хотелось, вернувшись в прошлое, поговорить с ним, а из будущего , увидеть, кем станут мои дочери, поговорить с внуками. А вообще мы так трудно живем, так мало говорим хорошие слов при жизни, а потом спохватываемся, а уже поздно. Никак не могу заставить себя жить не торопясь, все время куда то спешу, стараюсь успеть сделать то и это и говорю себе, вот сделаю, а потом будет легче, но легче не становится.

Анна: - Какие у вас творческие планы на будущие?

К.Е.: - В январе должна быть премьера «Маскарада» в постановке Римаса Туминаса, где я играю Арбенина, а после начнутся съемки у К. Худякова.

Марьяна: - Евгений Владимирович, а ваши дочери пойдут по вашим стопам или все же не будут связывать свою жизнь с актерской профессией?

К.Е.: - Нет, мои дочери не пошли по моим стопам. Они учатся в институте, но не на актерском факультете.

Алиса: - Чтобы Вы сказали Вольфу Мессингу, если бы была возможность встретиться с ним?

К.Е.: - Вы на меня не обиделись, Вольф Григорьевич?

ПРОЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ ЕВГЕНИЯ КНЯЗЕВА

Выражаем благодарность Ирине Гуськовой (автору сайта актера) за организацию беседы.

Официальный сайт Евгения Князева: www.knjazev.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах