Примерное время чтения: 2 минуты
1328

Академик Алфёров: «Не нужно издавать книги от моего имени!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Когда повысят МРОТ? 25/01/2012
Фото: Валерия Христофорова / АиФ

«В конце прошлого года издательство «Алгоритм» преподнесло мне очень своеобразное поздравление. Я неожиданно узнал, что стал автором новой книги, опубликованной этим издательством.

Его директор С. В. Николаев объяснил: решив издать эту книгу, они 3 месяца пытались узнать мой адрес, не смогли его найти и преподнесли сюрприз. После моего телефонного звонка я получил такое письмо: «Издательство ООО «Алгоритм-Издат» приносит свои глубокие извинения Жоресу Ивановичу Алфёрову за издание книги «Власть без мозгов. Отделение науки от государства» без согласования с автором названия и состава книги. Распространение книги приостановлено. Всю ответственность за несанкционированное издание книги несёт издательство».

Несколько дней назад мой товарищ и его знакомые купили в одном из московских магазинов эту книгу. Торговля идёт довольно бойко: вероятно, так же, как и в случае с моим адресом, издательству нужно 3 месяца, чтобы начать выполнять данные в своём письме обязательства.

У меня уже были случаи, когда я вдруг читал интервью, которого не давал и с содержанием которого часто был не только не знаком, но и категорически не согласен. Так, журнал «Профиль» в июле 2011 года опубликовал в форме интервью со мной, мягко говоря, весьма вольное, а более точно - просто неверное изложение моей статьи «Сколково», напечатанной ранее в газете «Советская Россия». Правда, после моего обращения журнал тут же опубликовал опровержение и сообщил об увольнении журналиста, якобы бравшего интервью. Но вот с целыми книгами - такого у меня ещё не было. Наверное, скоро наша рыночная журналистика и рыночные издательства начнут издавать целые собрания сочинений, о которых авторы, имеющие известные фамилии, и не подозревали».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах