Примерное время чтения: 4 минуты
289

Накануне «Оскара»: чего ждать от предстоящей церемонии вручения премии

Подготовка к премии "Оскар". Фото: www.globallookpress.com

24 февраля в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения премии «Оскар», а вот жителям Москвы, чтобы увидеть трансляцию в прямом эфире, нужно будет проснуться в ночь на понедельник.

Подготовка к церемонии вручения премии Оскар Подготовка к церемонии вручения премии "Оскар". Фото: www.globallookpress.com

Ведущие премии «Оскар»

Традиционно ведущих у церемонии «Оскар» несколько. Ведущей на красной ковровой дорожке станет Келли Роуланд - певица, известная как сольными работами, так и своим участием в популярной в прошлом группе Destiny’s Child. Именно она будет встречать гостей церемонии, задавать им вопросы и комментировать то, что происходит вокруг. Через час все гости уже будут находиться на своих местах, начнется собственно церемония вручения.

Роль ведущего на сцене исполнит Сет МакФарлейн – известный комик, создатель комедийного мультсериала «Гриффины». Еще одна его известная работа – фильм «Третий лишний» - представлена в номинации «Лучшая песня». Так что при удачном стечении обстоятельств можно будет увидеть уникальный момент: ведущий премии получает «Оскар».

Выступления на премии «Оскар»

Именно песню из фильма «Третий лишний» на церемонии будет исполнять известная джазовая певица Нора Джонс, которая имеет к кино непосредственное отношение: несколько лет назад она исполнила одну из главных ролей в фильме Вонга Кар Вая «Черничные ночи». Еще один претендент на «Оскар» в этом году – песня «Skyfall» из одноименного фильма о Джеймсе Бонде, которую на церемонии исполнит Адель. А вот какую песню споет Барбра Стрейзанд – неизвестно. Но ее появление совершенно точно станет одним из главных сентиментальных сюрпризов церемонии в этом году, ведь певица не появлялась на «Оскаре» с 1977 года.

Барбра Стрейзанд Барбра Стрейзанд. Фото: www.globallookpress.com

Плакат Мосса и видеоролик Карвахеля

Официальный постер церемонии вручения премии «Оскар» в этом году оригинален как никогда. Дизайнер Олли Мосс изобразил в роли статуэток премии 84 персонажа из фильмов, которые стали победителями за все время существования премии. Стилизация получилась очень удачная, настолько, что вдохновила еще одного человека – Нельсона Карвахеля - на видеоролик, в который вошли фрагменты из всех фильмов, получивших главную кинонаграду.

Самые интересные номинанты

Есть и несколько неожиданных фактов, касающихся номинантов на «Оскар». Дело в том, что в этом году в номинации «Лучшая женская роль» представлены самая молодая и самая пожилая в истории премии претендентка на эту престижную награду. 9-летняя Квавенжалина Уоллис сыграла в фильме «Звери дикого юга», а 85-летняя Эмануэль Рива – в фильме Хайнеке «Любовь».

Номинация «Лучшая мужская роль» в этом году выглядит чрезвычайно авторитетно, ведь все без исключения претенденты на эту награду уже получили в свое время премию «Оскар»: Кристоф Вальц , Алан Аркин, Роберт де Ниро, Томми Ли Джонс и Филипп Сеймур Хоффман. Но и тут все равно можно выделить одного из номинантов – у Роберта де Ниро «Оскара» два.

Впрочем, будет на церемонии и много такого, чего предсказать нельзя. Несмотря на свою серьезность и традиционный пафос, «Оскар» редко обходится без неожиданных сюрпризов и перформансов, которые устраивают как организаторы, так и гости церемонии.

Читайте также: Как в России выдвигаются фильмы на «Оскар»? Механизм и статистика >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах