Примерное время чтения: 5 минут
530

Без Билета: 60 музеев и 5 кинопоказов бесплатно на этой неделе

Кадр из фильма «Последнее метро». Фото: www.globallookpress.com

Сразу несколько музеев столицы 8 марта открывают свои двери для всех желающих. Дело в том, что 27 февраля министерство культуры выпустило приказ, согласно которому во всех музеях, где каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный, «бесплатный день» переносится с 17 марта на 8 число.

Выставки

Так, в Международный женский день можно будет посетить бесплатно Мультимедиа-Арт музей на Остоженке, а это несколько этажей, на которых разместились 6 фотовыставок: «Это Париж!», «выставка работ Августа Зандера», «Карл Блосфельдт и Эккехард Велькенс: диалоги о природе», «избранные работы Михаила Розанова», «Валери Белен: иллюзии жизни» и «фотографии из коллекции Жана Пигоцци».

Наталья Водянова в Мультимедиа-Арт Музее Наталья Водянова в Мультимедиа-Арт Музее. Фото: www.russianlook.com

А в «Новом манеже» как раз 8 марта открывается выставка «Рабочие и колхозницы» из собраний ГМВЦ «РОСИЗО» и продолжается выставка «Все на продажу!», рассказывающая историю русской вывески.

Также в числе участников Акции бесплатного посещения 15 исторических музеев («Мемориальный музей космонавтики», «Дом на Набережной» и другие), 15 литературных и музыкальных (Государственные музеи Пушкина, Маяковского, Тургенева, Высоцкого, Есенина и другие), 19 художественных музеев («Новый манеж», «Рабочий и колхозница» и другие), 6 заповедников (в Царицыно, Коломенском, Лефортово, Люблино, Измайлово и Кусково).

В список входят и научные музеи - 8 марта с 10.00 до 18.00 в Государственном Дарвиновском музее также день открытых дверей, соответственно, билет в этот день сюда тоже не нужен. На каждом этаже музея можно увидеть разные экспозиции: на 1 этаже – «Многообразие жизни на Земле», на 2 этаже – «Этапы познания живой природы», на 3 этаже – «Микроэволюция» и «Зоогеография». В этот же день в Биологическом музее им. Тимирязева можно будет посетить выставку «Каменный цветок» - букеты и цветочные композиции из камня: ландыши, васильки, розы, цикламены и многое другое.

А вот в Центре современного искусства «Винзавод» на этой неделе проходит выставка живописи «Не выходя из леса» художника Влада Юрашко. Выставка пройдет в галерее «pop/off/art» и продлится до 10 марта. Несмотря на то, что «Винзавод» не входит в список музеев с «бесплатными воскресеньями», вход на выставку тоже бесплатный.

Ближайшее воскресенье, 10 марта, в Третьяковской галерее – день студента. В этот день вход для студентов высших учебных заведений РФ свободный. Для того чтобы посетить бесплатно экспозиции галереи в Лаврушинском переулке, необходимо предъявить в кассе студенческий билет и получить специальный билет с номиналом «Бесплатно».

Кино

6 марта в Доме книги «Москва», что на Воздвиженке, пройдет показ фильма «Последнее метро» - исторической драмы французского режиссера Франсуа Трюффо. Главные роли в фильме исполнили Катрин Денев и Жерар Депардье.

Кадр из фильма Последнее метро Кадр из фильма «Последнее метро». Фото: www.globallookpress.com

6 марта в Библиотеке киноискусства им. Эйзенштейна пройдет показ работ призеров 18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино. Зрители смогут посмотреть фильмы-призеры в разных номинациях – короткометражные авторские анимационные фильмы, которые не попадают в широкий прокат, а потому увидеть их на экране кинотеатров практически невозможно. Начало в 20.00. Вход бесплатный при предъявлении читательского билета.

Здесь же, в Библиотеке киноискусств им. С.М.Эйзенштейна, 5 марта состоится показ фильма «Одна война» Веры Глаголевой. Действие в фильме происходит в первые дни после победы в Великой Отечественной войне и рассказывается история пяти сосланных женщин, которые надеются вернуться домой, но вместо этого к ним приезжает майор НКВД с целью переправить женщин в лагеря, а детей - в детские дома.

В среду, 6 марта, в Доме Кино пройдет показ документального фильма «Саша, Лена и Железный дракон» Елены Демидовой.

5 марта в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоится специальный показ фильма «Париж – Манхэттен» режиссера Софи Лелуш. Фильм рассказывает историю поклонницы творчества Вуди Аллена. Сам Вуди Аллен в фильме тоже появится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах