Примерное время чтения: 5 минут
1262

«Тёртая литература»: самые оригинальные памятники книжным героям

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Всемирный потоп по-российски 21/08/2013
Памятник Русалочке в Копенгагене.
Фото: www.globallookpress.com

Но мы решили вспомнить не о вандализме, а об удаче в разных делах, которую, согласно приметам, могут принести памятники другим литературным героям.

Нильс из сказки Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

Швеция, г. Стокгольм,

Гамла Стан (Старый город)

Официально он называется «Железный мальчик, смотрящий на Луну». Но туристы уверены, что это тот самый Нильс, по­ссорившийся с гномом, а потом погубивший крысиное войско при помощи «одной палочки и девяти дырочек». Зимой его наряжают в шапочку и шарф кукольных размеров (памятник считается самым маленьким в мире - 15 см в высоту).

Если погладить его по голове, положить монетку и загадать желание, то оно сбудется.

Остап Бендер

Россия, г. Санкт-Петербург

Великий Комбинатор был бы недоволен своим памятником: как же так, он умудрился собирать деньги «на ремонт Провала, чтоб совсем не провалился», а тут - пожалуйста, халява!

И тем не менее потереть нос «турецкоподданного» можно бесплатно - на удачу в скользких делах, авантюрах и - внимание! - экзаменах!

Смотрите также: 10 знаменитых цитат Ильфа и Петрова >>>

Бравый солдат Швейк

Польша, г. Санок

Самый известный и любимый герой Ярослава Гашека. Забавно, что в Чехии до самого 2005 г. не было ни одного памятника, по­свящённого Йозефу Швейку. Вот и этот - не местный, а польского происхождения, из города Санок. Именно здесь Швейк, следующий вместе с австро-венгерскими войсками на русский фронт, вытаскивал из публичного дома своего злейшего врага - подпоручика Дуба.

Фривольность литературного эпизода подчёркивает примета: погладишь Швейка по носу - и будет удача в любви.

Джульетта

Италия, г. Верона

Если кому придёт фантазия ухватить за лифчик тринадцатилетнюю барышню, то можно сразу гарантировать сначала мордобой, а потом суд по неприятной статье «педофилия». Исключение - бронзовое изваяние героини Шекспира.

Сотни тысяч туристов гладят правую грудь этой девушки, надеясь, что сей жест поможет сохранить им верность в отношениях.

Царевна-лягушка

Россия, Калининградская обл., г. Светлогорск

Сюжет сказки все помнят ещё с детского сада. Вышли царевичи искать себе невест и давай стрелять из луков в белый свет как в копеечку... В результате выяснилось: ни богатством, ни даже красотой жена отличаться не должна. А вот хитроумием и высоким родом - очень даже. Хоть и лягушка, а всё же царевна.

Гладить амфибию положено для крепкого брака. Но будьте внимательны: женщинам положено оглаживать стрелу, а мужчинам - корону.

Д'Артаньян

Голландия, г. Маастрихт

Памятник не столько герою Дюма, сколько его прототипу - Шарлю Ожье де Бац де Кастельмор, графу д’Артаньяну. Его дед был мещанином, отец купил дворянское звание, а сам он служил в королевских мушкетёрах и дослужился до звания капитана, а потом и полевого маршала (генерал-майора). Побывал даже губернатором. Погиб в бою у города Маастрихт в 1673 г. Там же в 2003 г. голланд­цы установили ему памятник.

Если учесть головокружительный взлёт гасконца, то неудивительно, что гладить положено эфес его шпаги, - это поможет сделать карьеру.

Барон Мюнхгаузен

Германия, г. Боденвердер

Памятник «самому правдивому человеку в мире» - скульптурная иллюстрация к одному из рассказов Рудольфа Распе. Реальный же Карл Фридрих Иероним был человеком с круглым лицом, солидным пузом и недюжинной силой. Даже его юный племянник Фридрих мог, сунув три пальца в стволы трёх ружей, шутя поднять их над головой.

Если погладить уши коня барона, то его находчивость поможет выкрутиться из безвыходной ситуации.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах