Примерное время чтения: 6 минут
646

Культурная эволюция. 5 вещей, которые изменил в Москве Сергей Капков

Накануне газета «Ведомости» со ссылкой на собственный источник сообщила, что глава департамента по культуре города Москвы «устал от занимаемой должности», в рамках которой ему тесно, и подумывает об уходе. За время работы директором Парка им. Горького и руководителем Департамента культуры Москвы Капков реализовал немало проектов. Мы вспомнили те, что больше всего запомнились москвичам и гостям столицы

1. Парк культуры и отдыха им. Горького

Одним из главных достижений Сергея Капкова является преобразование ведущего городского парка. Не секрет, что ЦПКИО им. Горького до прихода Капкова на должность директора был не похож на образцовое место культурного отдыха и «лица» столицы России: не отвечающие требованиям техники безопасности аттракционы, замусоренная неухоженная территория, множество нелегальных кафе и забегаловок.

С приходом Капкова все аттракционы убрали, территория парка облагородилась: был проведен ремонт набережной, появились новые дорожки, газоны, пруды очистили и поселили там рыб и водоплавающих птиц, В парке были открыты новый каток, комплекс спортивных площадок и поле для мини-футбола. Кроме того, была начата реконструкция архитектурных памятников на территории парка: фонтана «Розарий», Голицинской стенки, беседки им. 800-летия Москвы, павильонов «Шестгранник» и «Времена года» (планируется, что сюда переедет культурно-выставочный центр «Гараж»).

Парк культуры и отдыха им. Горького. Источник фото: russianlook.com

2. Кино и книги в парках

После того, как Капков возглавил Департамент культуры, кардинально изменились и другие столичные парки. В Саду им. Баумана, «Сокольниках», а также других зонах отдыха были проведены работы по озеленению и благоустройству территории. Кроме того, парки превратились и в место культурного досуга: там постоянно проходят не только развлекательные мероприятия, но и масштабные акции, направленные на повышения культуры жителей столицы. Так, уже не первый год проходит акция «Книги в парках», в рамках которой с весны до осени в пяти московских парках организовываются постоянные встречи с писателями и деятелями культуры, а также установлены мобильные мини-магазины, где можно купить книги со скидкой — и тут же прочитать их на специально оборудованных местах.

Другим нововведением 2013 года стала акция «Кино в парках», в рамках которой в кинотеатрах под открытым небом все желающие могут смотреть классические произведения советского и зарубежного кинематографа.

«Летняя читальня» в парке имени Н.Э. Баумана в Москве. Источник фото: Евгений Биятов, РИА Новости

3. «Пешеходные зоны» на улицах

Пробный проект скоростной пешеходной зоны, которая отделит гуляющих москвичей от «транзитных» пешеходов будет открыт на Арбате по инициативе главы Департамента культуры. Ожидается, что в центре исторической улицы будет проходить широкая озелененная зона, по которой будут неспешно прогуливаться туристы и отдыхающие, а по бокам появятся три дорожки для тех, кто просто торопится по своим делаем. Таким образом, гуляющие и «бегущие» не будут мешать друг другу.

Вид на пешеходную зону на улице Большая Дмитровка в Москве. Источник фото: Денис Гришкин, РИА Новости

4. «Гоголь-центр»

Наиболее громким и заметным преобразованием Департамента культуры под руководством Капкова в театральной среде стала переквалификация небольшого театра им. Гоголя в современный «Гоголь-центр», художественным руководителем которого стал известный режиссер Кирилл Серебренников. Суть этого масштабного эксперимента заключается в том, что под крышей одного театра будут работать 4 резидента: бывшая труппа самого театра, которая представит новые проекты, труппа под руководством самого Кирилла Серебренникова, театр Владимира Панкова SounDrama и хореографический коллектив «Диалог Данс». Преобразование театра всколыхнуло театральную среду и породило много споров, но уже в новом театральном сезоне 2013 года «Гоголь-центр» представляет 13 премьер, оценить которые могут не только критики и профессионалы, но и зрители.

Зрители в фойе «Гоголь-центра», открывшегося на базе московского драматического театра им. Гоголя. Источник фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

5. Обновление музеев и библиотек

За последний год в нескольких крупнейших музеях Москвы сменилось не только руководство, но имидж. Среди них: музей изобразительных искусств им. А.С Пушкина, музейное объединение «Музей Москвы» и других. Музеи стали работать по новому графику, а вход в них по праздничным дням стал бесплатным. Не обошлось без изменений и в столичных библиотеках: многие из них сегодня перепрофилируются в культурные центры. Кроме того, в 2013 году впервые прошла масштабная акция «Ночь в библиотеке» (по образцу акции «Ночь в музее»), которую в Москве проводили при участии департамента культуры. 

19-ярусное основное книгохранилище Российской государственной библиотеки. Источник фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Вне списка

Москва без «Москвы»

Широкий общественный резонанс получила еще одно, правда, не реализованная пока, инициатива Сергея Капкова. Он обратился в ОАО «РЖД» с требованием заменить встречающую поезда на столичных вокзалах песню Олега Газманова «Москва» на другую композицию (а то и вовсе обойтись без музыки). По мнению Капкова, песня не соответствует статусу «визитной карточки» столицы. Однако руководство ОАО «РЖД» песню оставило, объяснив это тем, что жители города пока претензий не предъявляли, и ничего, оскорбляющего слух, в ней нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах