Примерное время чтения: 2 минуты
210

Лукьяненко по просьбе Путина разрешил публиковать свои книги на Украине

Сюжет Прямая линия с президентом РФ 17 апреля 2014 года

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Во время «прямой линии» президент РФ Владимир Путин пообщался с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. 

Путин заявил Лукьяненко, что нельзя называть Украину «проклятой землей», поскольку это «многострадальная земля».

«Я не могу согласиться, что Украина – проклятая земля. Я очень вас прошу не употреблять таких выражений по отношению к Украине. Украина – многострадальная земля". "Оказавшись в составе сегодняшней Украины, собранной по частям, людям сложно наладить отношения и понимать друг друга. Нужно помочь им в этом. Услышат ли нас на западе? Надеюсь, что да. Весь этот мир, вся Европа, от Лиссабона до Владивостока, должна объединиться в этом», - заявил Путин.
Также Путин обратился к Лукьяненко с просьбой не запрещать переводить его книги на украинский язык и публиковать их на Украине, чтобы «продвигать русскую культуру на Украине».

«Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине. Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать ее оттуда», - отметил Путин.

«Хорошо, разрешаю», - ответил Лукьяненко.

Ранее российский писатель Сергей Лукьяненко запретил переводить на украинский язык свои книги, а также заявил, что больше не будет ездить на Украину и участвовать в украинских конвентах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах