Примерное время чтения: 2 минуты
1178

Пасха дарит благодать. В Москве пройдет благотворительный фестиваль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Светлая Пасха в День космонавтики 08/04/2015 Сюжет Великий пост и Пасха

«Российский народ всегда славился своей открытостью и взаимопомощью, - говорит главный организатор праздника, вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. - В предпасхальные дни, 10 и 11 апреля, мы хотим напомнить москвичам и гостям столицы об этих славных традициях. Рассказать о жизни людей, которые много сделали для развития русского искусства и науки. Каждую площадку фестиваля мы по­святили какой-нибудь группе меценатов. На Тверской площади у нас будет расположен уникальный арт-объект - светящийся фотолабиринт общей площадью 1,2 тыс. кв. м. Здесь вся информация о меценатах прошлых веков - кем они были и чем прославились».

В первую пасхальную неделю - с 12 по 19 апреля - на 18 центральных площадках города развернутся торговые ряды и мастерские, художественные выставки и реконструкции быта конца XIX - начала ХХ в., состоятся детские праздники и концерты.

Неизменный интерес у москвичей вызывает ярмарочная часть празднеств. В этом году свою продукцию представят около 200 предпринимателей более чем из 20 регионов России. «Будут и элементы декора, и сувениры, и книги, и монастырская продукция, и, само собой, пасхальные куличи и постные блюда, так как фестиваль начнётся ещё до Пасхи. На площадках фестиваля и улицах города появится более 150 арт-объектов, в числе которых и 24 уникальных двухметровых яйца, расписанных тверскими мастерами», - добавила Н. Сергунина.

«Замечательный праздник Светлой Пасхи исторически объединял людей и способствовал их внутренней гармонизации, - напоминает председатель Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата преосвященный Игнатий. - Святая Русь не на словах, а на деле проявляла своё призвание».

Фонд «АиФ. Доброе сердце» в рамках фестиваля предоставит москвичам возможность сделать доброе дело, купив пасхальные яйца, расписанные руками детей, нуждающихся в помощи.

Пасхальное яйцо Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах