Примерное время чтения: 1 минута
958

Цискаридзе выдвинули в руководители Большого театра

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Несколько крупных деятелей российской культуры написали письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором попросили его назначить на пост директора Большого театра известного танцовщика Николая Цискаридзе, сообщают Известия.

Под письмом, в частности, подписались худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков и руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов. В письме, по словам специального представителя Президента России по международному сотрудничеству Михаила Швыдкого, также содержалась просьба уволить нынешнего директора Большого театра Анатолия Иксанова, с которым был продлён контракт до 2014 года. При этом Хазанов опроверг слова Швыдкого о том, что в письме содержалась критика в адрес Иксанова.

Швыдкой считает, что адрес отправителя был выбран не совсем правильно. Между тем советник Президента по культуре Владимир Толстой сообщил, что письмо деятелей культуры останется без ответа, поскольку вопрос о генеральном директоре ГАБТа «закрыт на период действия контракта с Анатолием Иксановым».

Ранее Николай Цискаридзе резко раскритиковал реконструкцию Большого театра в 2011 году и сравнивал её с вандализмом. Он, в частности, выразил опасение, что нарушена его акустика, а также отметил, что в сцене забыли проделать люки.

Зимой этого года стало известно, что Большой театр намерен расторгнуть контракт с Цискаридзе как с преподавателем, однако летом сообщалось, что договор с танцовщиком был продлён.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах