Примерное время чтения: 3 минуты
5957

Всё хорошо!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Зачем отдыхать в стране, где можно попасть под прицел 02/12/2015
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. / www.russianlook.com / www.russianlook.com

В Екатеринбурге открылся музей Ельцина. Я там не был, но представляется, как входишь — видишь много-много пустых бутылок. И экскурсовод увлечённо рассказывает, какой именно горячительный напиток способствовал росту самосознания будущего президента и принятию судьбоносных для него и России решений.

Я укоряю себя за ограниченность мышления. Начинаю думать о сегодняшних делах. И представляю, как по рынку идёт Сеславинский, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, и среди обилия фруктов и овощей выбирает что попроще. А навстречу ему с кошёлкой — Мединский, министр культуры. Он выбирает, глядя не на продукты, а на продавцов. Полагая, что чем ядрёнее баба, тем яблоки будут наливнее, чем суровее мужик — тем питательнее виноград.

Год литературы на исходе. Результат: литературных премий стало больше, тиражи книг — меньше. И неудивительно — на федеральных телеканалах литературных передач нет. А на канале «Культура» — только про то, что было, и ни одной про то, что сейчас. Читать по очереди «Войну и мир», наверное, познавательно и почётно. Однако Год литературы этот, а не 1869-й.

Следующий год объявлен Годом кино. И что нас ждёт? Если художественные фильмы изначально делаются не для наших зрителей, а для тамошних фестивалей? А там чем мы показаны хуже, тем для них лучше. Телесериалы создаются по принципу «тяп-ляп и — в кассу». Новоявленный «Тихий Дон» не из таковских! И неудивительно, если вновь заговорят, что написал роман не Шолохов. Ну а снял фильм не Урсуляк.

Так что в будущем нам предстоит сокрушаться, что печатается мало копий, количество кинотеатров сокращается. А наши почтенные и уважаемые граждане будут на канале «Культура» в очередь пересказывать к/ф «Чапаев».

Театры по-прежнему и рьяно борются за зрителя и популярность. Режиссёры стараются кто во что горазд. Но (ха-ха-ха!) гораздее всех — опять Виктюк! Уже года полтора, как остановка общественного транспорта называется «Дом культуры Русакова, Театр Романа Виктюка». Это объявляется в трамваях, троллейбусах, автобусах тысячу раз в день! А на сцене — ни одного спектакля. Словно театрализован «Чёрный квадрат» Малевича. И решена сверхзадача — попасть в топонимику столицы.

Цирковое искусство более доступно пониманию. Но иногда, право слово, хочется, чтобы собачка командовала, а люди прыгали сквозь обруч, подкидывали носом мяч и бегали по арене под весёлую музыку!

«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!..»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах