Примерное время чтения: 3 минуты
28111

Почему в песнях Высоцкого нет слов «Родина» и «Победа»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Долговая кабала ЖКХ 09/01/2019
Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина».
Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина». / Евгений Биятов / РИА Новости

Игорь Коц, шеф-редактор журнала «Родина»:

Редакции понадобились несколько песенных строчек Высоцкого со словом «Родина»: у нашего журнала грядёт 140-летний юбилей, и мы решили сделать весёлый и одновременно грустный клип на попурри из песен советских авторов. Таковых легко набралось полсотни – народных и комсомольских, партийных и бардовских. Но ни одной – Высоцкого! К счастью, выручил Николай Андреев, автор лучшей книги о Владимире Высоцком, напомнил знаменитое: «За грехи за наши нас простят, Ведь у нас такой народ – Если Родина в опасности, Значит, всем идти на фронт». Только ведь это – всё…

История получила продолжение, когда я поделился своим наблюдением в группе Высоцкого в Фейсбуке. Там компетентно сообщили: в его песнях нет также слова «Победа». И это – в лучших советских песнях о войне! Правда, я, поднатужившись, вспомнил одну. Но понял, что дальше искать бессмысленно.

В чём моё наивное открытие? Высоцкий как чёрт ладана боялся великих слов, замусоленных пропагандой. Поэтому вместо Родины у него – «Я стою, как перед вечною загадкою, Пред великою да сказочной страною, Перед солоно- да горько-кисло-сладкою, Голубою, родниковою, ржаною». А вместо фанфар Победы – «Для меня не загадка Их печальный вопрос. Мне ведь тоже несладко, Что у них не сбылось. Мне ответ подвернулся: «Извините, что цел! Я случайно вернулся, Ну а ваш – не сумел».

Люди, не читавшие «Родину», загоняют меня на встречах в угол: а у вас патриотический журнал? Теперь я знаю, что отвечать: ведь у нас, как и в песнях Высоцкого, не найдёшь слово «патриотизм».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах