Примерное время чтения: 3 минуты
3160

Почему в России хотят ограничить показ западных фильмов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Пальмовые реки, сахарные берега 19/09/2018
Николай Бурляев.
Николай Бурляев. / Владимир Федоренко / Коллаж АиФ

Таким образом планируется поддержать отечественного производителя, что, конечно, дело хорошее, но только когда  производитель способен создать нужное количество качественного продукта. В случае с кинематографом даже многие его представители усомнились: смогут ли наши киношники закрыть вакантные проценты времени?

Николай Бурляев,  актёр, режиссёр 

Я давно предлагал ввести в России квотирование показа западных фильмов, поскольку они понижают духовный уровень народа. А наберём ли мы российских фильмов на 65% проката? У меня ответ однозначный: «Да!» Но при условии, что поменяем прокатную политику. Если мы попытаемся вывести культуру из экономической среды, где во главу угла ставится прибыль. Только так можно заставить производителя делать качественный продукт. У нас всё получится, если мы будем поддер­живать наше российское кино так, как мы поддерживали эти 30 безумных лет с начала перестройки всю эту массовую кинематографическую рыночную культуру, которая также понижала духовный уровень народа. 

Чем заменить? Я на своём примере скажу. С 1992 года работает кинофорум «Золотой витязь», на котором я собрал 8500 фильмов высокого уровня. И если бы по центральным каналам шла реклама не «Дневного дозора» или «Иронии судьбы-2», а этих фильмов: «Иди, смотри, Россия!», уже давно бы наш кинопрокат имел большой процент качественного российского кино. Бесы, которые захватили цепкими лапами отечественный кинопрокат, отчитываются, что у нас в кино идёт движение вверх, но я, к сожалению, вижу движение вниз. Потеря профнавыков, отсутствие хорошей драматургии, режиссуры - как будто с улицы людей берут, актёры играют примитивно, плохо, бездуховно, бездарно. Надо вытеснять этих бесов с кинорынка, помогать не тем, кто лепит туфту, а тем, кто создаёт искусство. Не ради денег, а ради самого искусства и зрителей, которые идут в кинотеатр. 

Для меня нет вопроса, выживет ли наш кинематограф. Выживет. Но ему нужно помочь отказаться от рыночных законов и дать развиваться по собственному пути. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах