Примерное время чтения: 3 минуты
866

«Ненапрасные слова»: 5 самых известных песен Александра Малинина

Александр Малинин.
Александр Малинин. РИА Новости

16 ноября народному артисту России и Украины Александру Малинину исполняется 56 лет. Сын железнодорожника и сортировщицы овощей, Александр в детстве увлекался хоккеем и играл на альте и валторне. Участвовал в нескольких музыкальных коллективах, а в 1986 году (в 28 лет) попал в автокатастрофу. По словам артиста, 3 месяца он провёл в гипсе — всё это время он много размышлял о своём творчестве и понял, что готов наконец выступать самостоятельно, без коллектива. Так и началась сольная карьера певца.

Зрителям Александр Малинин запомнился романсами и лирическими песнями, а также «концертами- балами»: например, программами «Пасхальный бал моей души», «Рождественский бал Александра Малинина» или «Бал „Берега моей жизни“».

Коррида

Успех к Александру Малинину пришёл, когда артисту было 30 лет — после участия в конкурсе «Юрмала-88». «Корриду» артист пел во всех трёх турах — и выиграл. В том же году артист получил за этот хит Премию Советского комитета защиты мира «Хрустальный кубок». Музыка Елены Ваниной, стихи Михаила Гуськова.

Любовь и разлука

Эту песню на стихи Булата Окуджавы и музыку Исаака Шварца артист впервые исполнил на той же «Юрмале-88», которая сделала его звездой, но до сих пор «Любовь и разлука» остаётся одним из самых узнаваемых хитов Малинина и входит в альбом его лучших песен.

Белый конь

Как только слышишь мелодичные звуки гитары и фразу «Я хотел въехать в город на белом коне», сразу представляешь Александра Малинина. Песня была исполнена в 1993 году и быстро стала одной из визитных карточек артиста. Музыка снова Елены Ваниной, стихи Михаила Гуськова.

Напрасные слова

Со временем романсы прочно закрепились в репертуаре Александра Малинина, в том числе и «Напрасные слова». Слова Ларисы Рубальской, музыка Давида Тухманова.

Мольба

Песня «Мольба» вошла в альбом 1991 года «Поручик Голицын». Слова написал Николай Зиновьев, а музыку — сам Александр Малинин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах