Примерное время чтения: 3 минуты
57

Как самому размножить урожайный сорт земляники

«АиФ. На даче» № 15. Заботы августа 10/08/2012

Что брать?

Для укоренения и высаживания выбираем растеньица, ориентируясь только на их качество – мощно развитое сердечко (диаметр его более 5 мм), наличие хорошо развитых листьев и зачатков корней. Как правило, это самые первые по счету от куста розетки, при наличии большого количества посадочного материала берут только такие.

Если розеток какого-либо особо ценного сорта мало, то можно высаживать и последующие более мелкие розетки. От садоводов-любителей до сих пор часто приходится слышать о том, что с уса для размножения можно брать только четные розетки. Этот «таинственный миф» родился из недопонимания природы земляники. На самом деле все розетки формируются как раз только из четных междоузлий на побеге-усе.

Дополнительные меры

Часто мы сталкиваемся с такой ситуацией: на плотной почве и в условиях засушливой погоды у земляничных розеток хорошо развито сердечко и листовой аппарат, но практически отсутствуют зачатки корней. Такие экземпляры тоже можно использовать для размножения. Но только после предварительной подготовки!

Понадобится специальная грядочка-рассадник. Площадь ее совсем небольшая, буквально 1–2 м2, желательно в зоне легкой полутени. Грунт вскапывают, рыхлят и насыпают подушку слоем 5–7 см из низинного торфа или его смеси в равных долях с мелким перегноем. При отсутствии дождей обильно проливают водой, слегка уплотняют руками и густо через 5–8 см высаживают такие розетки.

Если погода стоит прохладная и сырая, то, отделив от куста, розетки можно распикировать прямо на гряду без дополнительного укрытия. В течение 5–6 дней в дневные часы листья будут подвядать, но особенно пугаться этого не следует. Самое главное, что необходимо для быстрого роста корней, – это очень рыхлый и дышащий верхний (5–7 см) слой почвы и его постоянная влажность.

В условиях жаркой и солнечной погоды над такой «рассадной» грядой устанавливают легкие дужки (высотой достаточно 20–30 см) и накрывают их тонкой пленкой или светлым укрывным материалом для притенения от солнечных лучей и сохранения влаги. Раз в сутки листья можно опрыскивать водой из пульверизатора. Для стимулирования корнеобразования можно использовать раствор гумата или корневина. В таких условиях нарастание корней идет очень быстро. Буквально через 10–14 дней укрытие из пленки можно снимать и еще через неделю высаживать с комом земли рассаду на постоянное место.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах